- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский губернатор поручил обеспечить на «ковикулах» работу продуктового ритейла. Под этот ритейл уже начали «косить»

Продукты, относящиеся к товарам повседневного спроса, по абсурдно высоким ценам стали появляться в брянских торговых точках, не являющихся продуктовыми магазинами. Задача — не продать соль за 150 рублей или масло за 340 рублей, а получить условный статус «продуктового ритейла», чтобы продолжать работать на «ковикулах», сколько бы они не продлились.

Напомним, с 30 октября по 7 ноября президентским указом объявлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы (из каких средств её брать, президентский указ не сообщает). В Брянской области, по словам губернатора Алекснадра Богомаза, продолжат работу системоообразующие предприятия, производства непрерывного цикла, предприятия, задействованные в выпуске лекарств против коронавируса, средств защиты, медицинского кислорода и других товаров, продуктовый ретейл.

«Экономика региона должна работать, а граждане должны иметь возможность приобретать товары первой необходимости», — отметил глава региона на совещании со своими замами в понедельник.

Наученные горьким опытом прошлогоднего весеннего локдауна и прочих коронавирусных ограничений брянские торговые точки различными путями стремятся получить статус магазина, торгующего товарами повседневного спроса.

В соцсетях уже появились фотографии пекарни [1], на витрине которой выставлены на продажу поваренная соль за 150 рублей и кетчупа за 350 рублей. Естественно, что фото вызвало бурю огня в комментах, хотя сквозь вопли неадекватов прорываются и вполне разумные доводы:

«Просто завезли,чтоб не закрыли торговлю.За прошлый локдаун научились.А то сейчас опять закроют всех на месяцок,а налоги и аренду платить надо».

«Это специально такие цены выставлены чтоб эти продукты не покупали. Но чтоб было их присутствие на прилавке, лишь бы не закрыли на локдаун!»

«Народ крутится как может. Сие не для продажи. Хотя если захотите по такой цене купить милости просим. Правительство придумывает х…ю, вот народ и извивается как может». #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты