- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянских чиновников с 15 ноября будут пускать на работу по QR-кодам. Работодателям рекомендовано сделать то же самое?

В Брянской области с 15 ноября сотрудников всех органов власти, в том числе в районах, на работу будут пускать по QR-кодам или медицинскому документу, подтверждающему наличие медицинских противопоказаний для вакцинации. Об этом заявил губернатор Александр Богомаз на последнем заседании регионального оперштаба 27 октября [1].

«Думаю, что и федеральные структуры нас поддержат», — отметил глава региона.

В общем-то это не должно вызвать серьезных затруднений и сбоев в работе органов власти: чиновники отнесены к отрасли, для работников которой в регионе введена обязательная вакцинация [2].

Такому примеру в перспективе могут последовать и брянские работодатели. Пока оперштаб рекомендовал им существенно нарастить объемы экспресс-тестирования на COVID-19, проверять работников на ковид после длительного отсутствия (отпусков или командировок), а затем проводить экспресс-тесты раз в две недели. В первую очередь это касается работников контактных и декретированных профессий (профессии, связанные с производством, хранением, транспортировкой, реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, медицинские и образовательные профессии).

Не рекомендовано допускать к работе лиц, находившихся в контакте с больными COVID-19, с признаками заболевания ОРВИ, и проходящих лабораторное обследование до получения отрицательного результата анализа.

Также им рекомендовано ввести допуск на посещение гражданами (не работниками — Ред.) отдельных организаций (по перечню, установленному правительством РФ и органами власти Брянской области) по QR-кодам/ меддокументу, подтверждающему наличие противопоказаний к вакцинации, и отрицательного ПЦР-теста на COVID-19, полученного не позднее чем за 72 часа.

Напомним, ранее брянскими властями было принято решение о введении с 15 ноября QR-кодов [3] при проведении массовых мероприятий (не более 50 человек), посещении учреждений культуры, общепита, спорта, ТЦ и ТРЦ, гостиниц, пансионатов и санаториев, бань, парикмахерских и прочих заведений сферы красоты. #bryakingnews [4]