- Брянск.News - https://bryansk.news -

Расчистка территории за «Домом Боровича» насторожила брянских краеведов

Появление дорожной техники на территории за «Домом Боровича» на бульваре Гагарина насторожило, если не сказать — напугало брянских краеведов и любителей брянской старины. Это дом уже долгое время находится в руинированном состоянии, хотя проект его реконструкции утверждён. Появление рядом с домом работающего экскаватора [1] сразу вызывает нехорошие мысли о сносе памятника архитектуры.

Скорее всего, появление техники связано с общей расчисткой территории между бульваром Гагарина и улице Горького — она обнесена новым строительным забором и, видимо, там всё-таки будут реализовываться инвестиционные строительные проекты.

А проект реконструкции [2] объекта культурного наследия регионального значения «Дом инженера Л.А. Боровича» в Брянске получил положительное заключение регионального управления по охране и сохранению историко-культурного наследия ещё в феврале. Новый забор вокруг здания был установлен [3] в конце апреля.

Напомним, старинный дом инженера «Брянского Арсенала» Льва Боровича (вернее то, что осталось от здания) находится в историческом центре Брянска по бульвару Гагарина, 6. Сейчас от полуразваленного памятника архитектуры регионального значения сохранился только нижний кирпичный этаж. Верхний, деревянный, несколько лет назад был разобран. Реставраторам будет весьма сложно его восстановить — он полностью утрачен. Хотя внешний вид дома Боровича сохранился на фотографиях, кроме того, уцелели некоторые элементы ручной отделки фасада. #bryakingnews [4]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [5], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [6], Instagram [7] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты