- Брянск.News - https://bryansk.news -

Андрей Бабкин будет назначен замом командира отряда космонавтов по научной работе

Космонавт-испытатель, уроженец Брянска Андрей Бабкин продолжает оставаться «временно негодным к совершению космических полётов» и продолжает лечение. Об этом сообщает [1] Telegram-канал «Незыгарь» со ссылкой на источники в Роскосмосе.

«Бабкин проходит курс лечения, по итогам которого будет определён срок его полёта. Также после излечения ожидается, что Бабкин будет назначен заместителем командира отряда космонавтов Роскосмоса по научной работе», — сообщил источник в Роскосмосе.

Напомним, 11 января межведомственная комиссия по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций приняла решение о «выводе из дублирующего состава длительной экспедиции МКС-65 космонавта-испытателя Андрея Бабкина». В дублирующем экипаже он был заменён на Олега Артемьева.

Андрей Бабкин, по информации из медцентра ЦПК перенес незадолго до планировавшегося запуска инвазивное медицинское вмешательство. Его решено было оставить на Земле для дообследования и лечения.

Претендент на то, чтобы стать вторым космонавтом из Брянска, выпускник БИТМа (ныне БГТУ) Андрей Бабкин ещё в 2006 году принимал участие в 16-м наборе в отряд космонавтов, успешно сдал технические (вступительные) экзамены, однако зачисление в отряд было отложено до устранения замечаний медицинской комиссии. В отряд он был зачислен только в следующем, 17-м наборе — в 2010 году. Впервые он был назначен в основной экипаж корабля «Союз МС-10» в 2016 году, но в результате корректировки российской пилотируемой космической программы в конце 2016 года составы экипажей были пересмотрены в сторону уменьшения до двух человек. В декабре 2017 года Андрей Бабкин был назначен бортинженером дублирующего экипажа «Союза МС-10», который должен был стартовать в сентябре 2019 года. Экипаж в составе: Олег Скрипочка, Андрей Бабкин, Шеннон Уолкер (астронавт NASA) должен был стать основным для «Союза МС-12» весной 2019 года. Однако в связи с пересмотром составов из экипажей «Союза МС-10» и «Союза МС-12» исключены бортинженеры, в том числе — Андрей Бабкин.

В июне 2019 года вместе с Николаем Тихоновым и астронавтом НАСА Кристофером Кэссиди он был назначен в основной экипаж экспедиции МКС-61/62, старт которой на корабле «Союз МС-15» был запланирован на октябрь 2019 года. Однако в связи с аварией космического корабля «Союз МС-10» произошла очередная перетасовка экипажей для последующих запусков к МКС. В результате претендент на то, чтобы стать вторым космонавтом из Брянска, Андрей Бабкин вновь — в четвёртый раз — вынужден был ждать своего первого полёта неопределённое время. В апреле 2020 года он вместе с Николаем Тихоновым и американцем Кристофером Кэссиди должен был 9 апреля лететь к МКС на космическом корабле «Союз МС-16». Но в феврале травму получил Николай Тихонов — и российская часть экипажа была заменена на дублёров. Вместо Тихонова и Бабкина на МКС полетели Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.

В конце 2020 года был утвержден в качестве бортинженера дублирующего экипажа корабля «Союз МС-18», но уже в январе был признан временно негодным по медицинским показаниям. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты