- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске за выходные отловили 15 нетрезвых водителей

Госавтоинспекция Брянска подвела итоги операции «Нетрезвый водитель»: за эти выходные и предшествующую им пятницу на дорогах города «отловили» 15 водителей с признаками опьянения. Девятеро из них от прохождения медосвидетельствования отказались, уточнили в городском отделе ГИБДД.

В ведомстве напомнили, что управление транспортом в нетрезвом виде является одним из грубых нарушений ПДД: водитель подвергает риску не только свою, но и жизнь пассажиров, пешеходов, других водителей.

Нарушение по ст. 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»), а также ст. 12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения») наказывается штрафом в 30 тысяч рублей и лишением прав на вождение авто на срок от 1,5 до 2 лет.

За повторную пьяную езду (или повторный отказ от прохождения медосвидетельствования) наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет. #bryakingnews [1]