- Брянск.News - https://bryansk.news -

Половина срока, отведённого на Всероссийскую перепись населения, прошла

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября. Таким образом, первый день ноября — ровно середина переписной кампании. Отслеживать динамику участия жителей страны, а особенно — того или иного региона, довольно сложно. Известно, что на 25 октября в Брянской области сведения о себе предоставили более 300 тысяч человек — примерно треть населения региона.

В большинстве случаев население прибегало к помощи портала Госуслуг. Значительную часть переписали переписчики Росстата.

Всего постоянным жителям России задаётся 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства. Временно проживающие в России ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

В Росстате особо подчёркивают, что переписчики НЕ ПРОСЯТ ПРЕДЪЯВИТЬ ДОКУМЕНТЫ и НЕ СПРРАШИВАЮТ КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЕ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПАСПОРТНЫЕ) ДАННЫЕ.

Президент России Владимир Путин ответил на вопросы переписи на портале Госуслуг в день ее начала, 15 октября. Он отметил, что перепись — не формальное дело, и напомнил представителям власти всех уровней, начиная от муниципалитета до федерального, о том, что их обязанность — оказывать помощь, поддержку коллегам, которые будут проводить эту работу, и волонтёрам, которые будут принимать в ней участие.

Напомним, что его предшественник во главе государства, император Николай II во время «Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года» в графе «Род деятельности» записал «Хозяин земли русской». А в графе «Побочные занятия» написал «Землевладелец» (на фото).

Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября, переписаться на портале или в мобильном приложении Госуслуг можно до 8 ноября, для этого достаточно иметь обычную или подтвержденную учетную запись на портале. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты