- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские власти сняли карантин по АЧС с магазинов «Пятёрочка»

Брянские власти отменили установленный ранее карантин по африканской чуме свиней (АЧС) в пяти магазинах «Пятёрочка». Соответствующий указ был подписан губернатором Александром Богомазом на минувшей неделе и размещен на сайте облправительства [1].

Напомним, ограничительные меры в пяти продуктовых магазинах федеральной сети в Брянске и районах области были введены декаду назад [2], очевидно, из-за попавшей туда продукции с вирусом АЧС. Инфицированными объектами были признаны «холодильные витрины по размещению колбасных изделий». Сейчас указ губернатора о введении карантина от 20 октября (№ 146) признан утратившим силу, а ограничительные меры отменены.

Напомним, неблагополучная обстановка по АЧС наблюдается в Брянской области с июля, когда был выявлен первый очаг в Унечском районе [3]. Своего пика она достигла, когда опасное заболевание обнаружили на промплощадке ООО «Дружба» (агрохолдинг «Охотно») в деревне Летошники Жуковского района. Карантин там установлен с 1 сентября и продолжает действовать до сих пор, только недавно угрожаемую зону вокруг очага сократили с 19 до 10 км [4]. #bryakingnews [5]