- Брянск.News - https://bryansk.news -

Все брянские музеи поучаствуют в акции «Ночь искусств-2021»

Все брянские музеи поучаствуют во всероссийской акции «Ночь искусств-2021», мероприятия которой в этом году будут проводиться в онлайн-формате, сообщили в региональном управлении культуры.
Традиционно акция приурочена к празднованию Дня народного единства, 4 ноября, но первые мероприятия в учреждениях культуры запланированы еще на вечер, 3 ноября. С подробной афишей (с гиперссылками) можно ознакомиться в собранной департаментом программе мероприятий [1].

К примеру, Брянский краеведческий музей с 18.00 3 ноября приготовил для виртуальных гостей «Музейный квАРТирник». «Мы постарались создать для вас атмосферу уюта, доброго юмора и даже самоиронии. Вы сможете заглянуть в глубины истории, посмеяться над музейными анекдотами, стать участником игр и викторин, разгадать мифы о животных, услышать звучание музыкальных инструментов Древней Руси, раскрыть секреты музейных фондов и представить себя в роли музейного экспоната. Даже историю нашего музея мы постарались представить в необычном ракурсе: участникам «Музейного диктанта» предлагается ответить на 15 не слишком серьёзных вопросов о музее и его экспозиции, а пройдя онлайн-игру «100 вопросов об 1 музее», вы узнаете, какие ответы чаще всего слышат экскурсоводы на вопросы о музее», — рассказали в учреждении культуры.

В одной из «комнат» музейного квартирника гостей ждет аудиовизуальная викторина «Ответь быстрее инопланетянина»: о секретах Планетария. Онлайн-игра «Правда или действие» раскроет перед посетителями предметный мир советских квартир. Тему истории СССР продолжит музыкально-поэтическая гостиная «Под абажуром». Сотрудники музея и члены музейного клуба «Под музейным абажуром» прочитают поэзию «плеяды шестидесятников», которая была знаменита и любима многими. Мероприятие сопровождается фонограммами песен того времени. На виртуальной выставке «Почтовая марка» можно будет познакомиться с историей возникновения первой почтовой марки, и экспонатами из фондов Брянского краеведческого музея. Это марки Российской империи, РСФСР, СССР, посвящённые космосу, спорту, транспорту, науке и искусству.

Все мероприятия краеведческо-музейной «Ночи искусств» будут объединены в один квест: посетителям нужно будет обнаружить спрятанные коды, которые пригодятся для выполнения итогового задания. Призом станет сертификат на бесплатное посещение экскурсии или мероприятия. Полная программа «Ночи искусств-2021» в краеведческом — на официальном сайте музея [2]. #bryakingnews [3]