- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские жители отправили лжебанкирам и прочим мошенникам ещё 9,2 млн. рублей

Жители Брянской области пополнили счета телефонных и сетевых мошенников почти на 9,2 млн. рублей. За минувшую неделю в полицию о фактах мошенничества заявили 49 человек, рассказали в региональном УМВД.

Примерно в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счёта, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов лжебанкиры получали данные банковской карты собеседника, виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. В итоге со счетов 24 потерпевших пропало 6 864 900 рублей.

Потерей крупной суммы обернулось для 35-летней жительницы Володарского района Брянска желание заработать на инвестировании. В рекомендованные «компаньонами» операции она вложила 430 тысяч рублей, но обещанной прибыли не дождалась. Вернуть свои деньги женщина также не смогла.

Еще одной жертвой мошенников стала 82-летняя жительница Советского района областного центра. Позвонивший с незнакомого номера собеседник назвался сотрудником правоохранительной структуры и сообщил, что её знакомая задержана за преступление, но ситуацию еще можно «урегулировать» определенной суммой. Желая помочь, потерпевшая перевела на указанный счет 115 тысяч рублей. Лишь через некоторое время заявительница узнала, что её обманули.

Потерявший паспорт 25-летний житель Брянска поверил сетевому собеседнику, обещавшему вернуть пропажу за вознаграждение. Молодой человек перевел на указанный ему счет 5 тысяч рублей, но утраченный документ так и не получил.

Продолжаются и мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Жертвы либо проявляют беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляют злоумышленникам доступ к своим банковским счетам. За минувшую неделю так попались 19 жителей Брянской области, желавших что-либо приобрести, продать или заказать услуги. Они лишились более 1,5 млн. рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество», добавили в ведомстве. #bryakingnews [1]