- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области «развернули» 20 тонн сливы с клопами

В Брянской области «развернули» около 2- тонн сливы, следовавшей из Республики Молдова: фитоинспекторы обнаружили, что вся партия фруктов заражена карантинным вредителем — коричнево-мраморным клопом (Halyomorpha halys Stal.), рассказали в терруправлении Россельхознадзора. Указанный груз перевозился в адрес получателя из Москвы.

Груз обнаружили при контроле в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Новые Юрковичи». Везли его в адрес получателя из Москвы. Экспертиза в Брянской межобластной ветлаборатории, куда были направлены образцы, подтвердила заражение плодов. Чтобы предупредить распространение карантинного вредителя, вся продукция была возвращена экспортеру.

К сведению:
Коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha halys Stal.) — это опасный карантинный вредитель, который входит в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Встречается в ряде стран Азии, Европы и Северной Америки.

Вредитель повреждает практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, зерновые, фасоль, сою, кукурузу, а также декоративные растения. В общей сложности известно более 100 видов растений-хозяев. В местах массового распространения способен нанести огромный ущерб сельскому хозяйству. #bryakingnews [1]