- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области, как и ещё в пяти регионах, «президентские нерабочие дни» сменились «губернаторскими ограниченно рабочими»

В Брянской области началась вторая неделя коронавирусных ограничений — после установленных президентским указом по всей России нерабочих дней с сохранением заработной платы с 30 октября по 7 ноября начались объявленные губернатором Александром Богомазом региональные нерабочие дни с сохранением заработной платы с 8 по 14 ноября (хотя и со значительными послаблениями). Брянская область оказалась одним из шести регионов страны, в которых власти решились на продление «нерабочих дней». Помимо Брянской, коронавирусные ограничения, установленные президентским указом, продолжают действовать в соседних Курской и Смоленской, а также в Томской, Челябинской и Новгородской областях.

На недавнем брифинге 4 ноября г-н Богомаз категорически отказался объявлять установленное постановлением облправительства от 3 ноября продолжение президентских коронавирусных ограничений «нерабочими днями».

«Нерабочие дни в Брянской области не вводятся… Сегодня нашему региону вводить полный локдаун незачем. 60% из заболевающих — это люди или неработающие, или старше 60 лет. Если взять оставшиеся 40% и тех, кто работает сейчас, а у нас работает сельское хозяйство, непрерывное производство, жилищно-коммунальный фонд, энергетика, водоснабжение, газовая служба, здравоохранение, все то, без чего нельзя жить, вот и остается в итоге около 15% на прочие отрасли», — объяснил свои терминологические находки глава региона.

В Брянской области с 8 по 14 ноября, согласно постановления облправительства от 3 ноября, кафе, рестораны и другие организации общепита продолжают работать лишь на вынос, закрыты салоны красоты и другие организации сферы услуг, не осуществляется работа детских комнат и центров, учреждений культуры, приостановлена деятельность организаций, оказывающих бытовые услуги, закрыт ряд объектов розничной торговли. У ограничений есть послабления — ограничения по работе в период с 8 по 14 ноября не касаются «организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих бытовые услуги в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) площадью менее 100 кв. м».

С 15 ноября в большинство общественных мест доступ будет возможен лишь при наличии у посетителей QR-кода — опять же, это требование не распространяется на «объекты розничной торговли, площадь зданий, строений, сооружений (помещений в них), в которых осуществляется реализация товаров, составляет менее 100 кв. м».

«На штабе мы обсуждали, что для прерывания роста заболеваемости нам надо ограничить все развлекательные и культурно-массовые мероприятия и работу больших торговых центров, куда будут пускать по QR-коду. С 15 ноября будут работать все торговые центры, фитнес-залы, дворцы спорта. Но их посещение будет возможно только с QR-кодом», — заявил г-н Богомаз на брифинге 4 ноября.

Главный казус наступившей второй недели президентских ограничений — с 10 ноября в Брянской области возобновляется проведение спортивных мероприятий с заполняемостью зрителями не более 10% от общей вместимости, (но не более 500 человек) и при наличии у всех участников QR-кода, сертификата, либо справки о вакцинации, о перенесенной новой коронавирусной инфекции, либо ПЦР-теста. Именно 10 ноября играет свой очередной домашний матч брянское «Динамо» — поэтому ради клуба было решено сделать QR-исключение из QR-правил. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты