- Брянск.News - https://bryansk.news -

Дело о махинациях депутата и директора лицея №27 Игоря Афонина рассмотрит Фокинский райсуд

Дело о махинациях депутата Брянского горсовета и директора лицея №27 Игоря Афонина и его заместителей рассмотрит Фокинский райсуд, сообщили в облпрокуратуре. Надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение и направило его в судебную инстанцию для рассмотрения по существу.

Напомним, Афонин и четверо его заместителей обвиняются по 13 эпизодам по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, директор лицея (который является муниципальным бюджетным образовательным учреждением), вступив в сговор с замами, в течение нескольких лет — с сентября 2012 по декабрь 2020 года — фиктивно принимали на работу людей, которые по факту не работали и не исполняли трудовые обязанности. Бюджетные деньги, которые выделялись для оплаты труда работников, присваивали. Общая сумма ущерба составила почти 3,7 млн. рублей. Преступление было выявлено сотрудниками регионального УФСБ совместно с сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянску.

Санкция статьи предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, добавили в ведомстве.

Напомним, Игорь Афонин на время следствия был отправлен под домашний арест [1], ранее сообщалось, что он в тяжелом состоянии попал в больницу с COVID-19 [2]. Афонин по-прежнему является депутатом Брянского горсовета. #bryakingnews [3]