- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские поисковики подняли останки экипажа бомбардировщика Ил-4, сбитого летом 1943 года

Останки экипажа и части двухмоторного бомбардировщика Ил-4, сбитого в июне 1943 года, были подняты брянскими поисковиками и волонтёрами в ходе раскопок в минувшую субботу, 6 ноября. Об этом сообщили в объединении поисковых отрядов «Брянский Фронт».

Фрагменты самолета, сбитого в годы Великой Отечественной войны, были обнаружены в карачевском лесу в 6 км от посёлка Белые Берега два года. С помощью специалиста по истории авиации Игоря Михайлюка с поискового форума «Тризна» удалось установить, что в ночь с 12 на 13 июня 1943 года бомбардировщик Ил-4 вылетел на уничтожение железнодорожных эшелонов на станции Брянск-II. Связь с самолётом была потеряна около 23.00. По сообщению других лётчиков, ИЛ-4 в небе над Брянском сбили немецкие зенитки. С боевого задания не вернулись четверо. В архивах Минобороны сохранились фотографии двоих членов экипажа — Алексея Метёлкина и Анатолия Павлова. Найдены родственники стрелка Владимира Надточиева. Четвёртый член экипажа — стрелок-радист старшина Кобзев.

6 ноября на место падения Ил-4 выехала группа поисковиков объединений «Брянский фронт», «Пересвет», «Отечество», а также активисты общественного движения из посёлка Белые берега. За день работы они подняли из земли останки экипажа самолёта и фрагменты боевой машины.

Останки пилотов будут преданы земле на территории воинского захоронения в посёлке Берёзовский (Карачевский район). Фрагменты бомбардировщика будут переданы в музей. #bryakingnews [4]

Фото: паблик «БЕЛЫЕ БЕРЕГА» [5]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [6], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [7], Instagram [8] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты