- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области сорваны сроки капремонта домов. К делу подключилась прокуратура

В Брянской области на 35 объектах сорваны сроки капремонта многоквартирных домов, контракты с подрядчиками расторгнуты, но замену им удалось найти далеко не везде, сообщает ГТРК «Брянск» [1] со ссылкой на региональный Фонд капремонта.

Всего в этом году планировалось привести в порядок 255 многоквартирных зданий. Однако часть строительных фирм к работам в установленные сроки не приступила. Подрядчики, отказавшиеся от домов, по которым они выиграли торги, ссылаются на проблемы со стройматериалами. Во-первых, те резко подорожали, в 1,5 раза подрос в цене профлист, в 2,5 раза — пиломатериалы. В то же время спрос оставался высоким, и сроки поставки растянулись на месяцы. Пока компании дожидались стройматериалов, сроки ремонта практически вышли. По информации подрядчиков, штрафы за день просрочки составляют порядка 15 тысяч рублей, даже если приступить к работам сейчас, «набежит» более миллиона рублей, и браться за объект уже нецелесообразно и нерентабельно.

В итоге региональным Фондом капремонта было расторгнуто в одностороннем порядке 35 контрактов. Замену ушедшим подрядчикам пока удалось найти далеко не на всех объектах.

В более выгодном положении оказались подрядные организации, у которых был запас строительных материалов, они сейчас доделывают свои и подхватили 16 «брошенных» домов, на которых необходимо будет ремонтировать кровли. В сроки обещают вписаться, но они установлены аж до 25 декабря. Все это время строителям придется работать оперативно, под постоянной угрозой дождя и снега, обновляя крыши поэтапно, участками. А жильцам домов — уповать, что при вскрытых крышах их не зальет окончательно.

Капремонт ещё трёх «брошенных» объектов по согласованию с собственниками однозначно перенесен на 2022 год, остальные пока выставлены на торги, но скорее всего и их будут ремонтировать уже лишь в следующем году.

После публикаций в СМИ ситуацией заинтересовалась брянская прокуратура. По поручению областного прокурора Александра Войтовича сейчас организована проверка по нарушению сроков проведения капитального ремонта домов. «По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — отметили в ведомстве. #bryakingnews [2]