- Брянск.News - https://bryansk.news -

Большой этнографический диктант написали более 27 тыс. брянских участников. В среднем на 78 баллов

Большой этнографический диктант в Брянской области написали около 27300 человек, по числу участников в этом году наш регион занял 5 место в ЦФО, рассказали в департаменте внутренней политики.

Напомним, акция проводилась по всей России с 3 по 7 ноября уже в шестой раз, из-за COVID-19 — преимущественно в онлайн-формате — на сайте www.miretno.ru [1]. Единственная брянская офлайн-площадка была организована 3 ноября в краеведческом музее — с небольшим числом участников и с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

По данным организаторов, в диктанте приняли участие в общей сложности почти 2 млн. 680 тысяч человек из всех субъектов Российской Федерации и 95 зарубежных стран. Лидерами по числу участников в России стали Республика Башкортостан, Москва, Краснодарский край, а в зарубежных странах — Казахстан, Украина, Узбекистан.

Средняя итоговая оценка за диктант — 77 баллов из 100. Самый высокий средний балл оказался у жителей Республики Ингушетия, Москвы, Республики Калмыкия, он составил 86 баллов. Средний результат в Брянской области — 78 баллов. #bryakingnews [2]