- Брянск.News - https://bryansk.news -

На комплексное развитие брянского села в 2022 году планируют направить более 730 млн. рублей

В Брянской области на мероприятия программы «Комплексное развитие сельских территорий» в следующем году планируется выделить 732,9 млн. рублей. Такая сумма заложена в проекте облбюджета-2022. Предстоящие расходы на мероприятия АПК обсуждались накануне, 9 ноября, на профильном комитете облдумы по аграрной политике и природопользованию, сообщили в пресс-службе заксобрания.

Средства программы «Комплексное развитие сельских территорий», в частности, будут направлены на газификацию и водоснабжение в сельской местности, развитие сети культурно-досуговых учреждений, содействие занятости населения, улучшение жилищных условий, в том числе молодых семей и молодых специалистов, развитие сети автодорог.

Впрочем, это лишь одна из программ по развитию АПК в регионе, больше направленная на сельский быт. Что же до поддержки сельхозтоваропроизводителей, то по словам председателя комитета Эдуарда Дуданова, на госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области» в следующем году будет направлено более 10 млрд. рублей. В этой программе 48 млн. рублей заложено на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации. На реализацию мероприятий проекта «Развитие отраслей и техническая модернизация АПК» предполагается потратить 1,8 млрд. рублей. Для стимулирования экспорта продукции АПК запланированы расходы в размере 251 млн. рублей. #bryakingnews [1]