- Брянск.News - https://bryansk.news -

Задержанный в Брянске создатель экстремистского сообщества 17 лет от роду отправляется под суд

Основатель экстремистского сообщества «Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма» будет отправлен под суд в Брянске. Молодой человек 17 лет от роду, приехавший в Брянск из Пермского края, «вербовал новых членов для совершения различных преступлений по национальному признаку». Он был задержан 11 июня сотрудниками УФСБ [1], в настоящий момент следствие завершено, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

Предварительным следствием установлено, что с марта по август в Пермском крае обвиняемый создал и возглавил экстремистское сообщество. Через соцсети он вербовал новых членов для совершения различных преступлений по нацпризнаку — он создал в соцсети ВК сообщества «Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма» («НВСРП»),  «Правый обозреватель (Национализм) Брянск» [2]  и другие аналогичные [3]. Находясь в Брянской области, молодой человек координировал работу экстремистского сообщества, в том числе и в Пермском крае.

В сообщении ведомства также отмечается, что обвиняемый вовлёк двоих несовершеннолетних в Перми, которые размещали экстремистские материалы, а также расклеивали листовки с призывами к возбуждению вражды и ненависти. Пермские следователи также расследуют уголовное дело против жителей 2004 и 2002 годов рождения.

Уголовное дело в отношении молодого человека возбуждено по факту создания экстремистского сообщества [4] (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ). Ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время расследование уголовного дела завершено, а его материалы с обвинительным заключением переданы прокурору для изучения и решения вопроса о направлении в суд. #bryakingnews [5]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [6], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [7], Instagram [8] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты