- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области отправили в утиль 11 тонн сомнительных томатов

Более 11 тонн нелегально ввезенных томатов сомнительного происхождения и качества утилизировали на одном из брянских полигонов ТКО, сообщили в терруправлении Россельхознадзора. Машину с помидорами, которая ехала со стороны Республики Беларусь в обход официальных пунктов учета, остановили в Новозыбковском районе сотрудники Брянской таможни. Подозрительные томаты были переданы на проверку инспекторам Сельхознадзора.

В ходе досмотра выяснилось, что груз овощей завезли на территорию РФ без каких-либо сопроводительных документов. Помимо этого, отсутствовала маркировка, содержащая информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, а также поставщике.

«Отсутствие у перевозчика необходимых документов не позволило достоверно установить происхождение плодов, убедиться в легальности их ввоза, а также не подтвердило безопасность продукции в фитосанитарном отношении», — подчеркнули в ведомстве.

В итоге, как это и предписано законодательством, всю партию томатов пришлось уничтожить на полигоне ТКО «путем захоронения после предварительного измельчения». Водитель привлечен к административной ответственности, добавили в Россельхознадзоре. #bryakingnews [1]