- Брянск.News - https://bryansk.news -

В брянских дворах появятся спецплощадки для пожарной техники

В Брянске у домов, предприятий и зданий иного назначения появятся специально обозначенные площадки для пожарной техники, рассказали в региональном управлении МЧС. Их нельзя будет занимать личным транспортом, устанавливать там контейнеры для сбора мусора и т.д.

Пока таких площадок в Брянске только 14. Хотя юридические основания для их появления есть: постановление городских властей №3953-п «О мерах по обеспечению беспрепятственного подъезда, проезда и установки пожарной и другой специальной техники к объектам жилого и иного назначения на территории Брянска» было принято еще в конце 2018 года. На деле же планомерному появлению подобных площадок мешают особенности планировки старых брянских дворов с узкими проездами и иногда полным отсутствием парковок (так что машины не оставляют маневра пожарной технике). Новые дворы тоже запружены порой хаотично припаркованными машинами, а вдобавок обнесены высокими заборами и шлагбаумами, открыть которые тоже нужно время.

В МЧС напомнили, что беда может случиться, где угодно, а многоэтажные здания считаются более пожароопасными. Это обусловлено их высотой, протяженностью и планировкой этажей, многочисленными вертикальными коммуникациями, наличием большого количества горючих материалов в виде конструкций, отделки и мебели. Именно поэтому так важно не задерживать спешащие на пожар машины.

Минимальная ширина пожарного проезда составляет 3,5 метра, паркуя свои авто во дворах, жители должны это учитывать. Шлагбаумы, ворота, ограждения на проездах должны оперативно открываться вручную или дистанционно — посредством видео- и аудиосвязи.

«При заблокированном проезде к месту вызова пожарные-спасатели выполняют свои обязанности, исходя из тех условий, которые имеются: двигаться медленно, балансируя между припаркованными автомобилями, прокладывать пожарные рукава для подачи воды в обход стоящих машин. На этом теряется драгоценное время», — подчеркнули в МЧС. #bryakingnews [1]

В брянских дворах появятся спецплощадки для пожарной техники

В брянских дворах появятся спецплощадки для пожарной техники

В брянских дворах появятся спецплощадки для пожарной техники
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области