- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Чувашии начнут выдавать QR-коды при наличии антител к COVID-19

В Чувашии будет запущена региональная система выдачи QR-кодов людям, у которых определяется высокий уровень антител к коронавирусу, но не был официально диагностирован COVID-19. Такие коды будут действовать только в пределах региона и не попадут на портал Госуслуг, передает «Интерфакс» [1].

«Под это формируется реестр лиц с высокими титрами антител, врачебной комиссией аккредитованных лабораторий определяется срок действия этих антител. На федеральном портале Госуслуг QR-код, имеющий силу действия только на территории Чувашской Республики, отображаться не будет», — рассказал глава региона Олег Николаев.

Он сослался на заявление главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, который сообщил, что 300-500 единиц антител по европейским стандартам достаточно для защиты от вируса. По словам Николаева, проверять анализы будут специализированные аккредитованные медицинские организации, что позволит «исключить и отфильтровать фальшивые справки».

Там прорабатывается возможность создания регионального ресурса, на котором местный житель сможет ввести полученный по результатам анализа идентификатор и сгенерировать QR-код. #bryakingnews [2]