- Брянск.News - https://bryansk.news -

Новому собственнику 85-го ремонтного завода придётся расстаться с частью территории своей покупки

Действия конкурсного управляющего АО «85-й ремонтный завод», включившего в конкурсную массу земельные участки, занятые захоронениями, признаны судом незаконными. Поскольку у завода в настоящее время новый собственник, выкупивший практически всю конкурсную массу (формально предприятие находится в процессе ликвидации — последнее по времени сообщение о собрании кредиторов опубликовано 6 ноября, а само оно состоится 26 ноября), возникает проблема, как будет в дальнейшем разграничена территория предприятия.

По информации пресс-службы облпрокуратуры, Двадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию прокуратуры и арбитражного суда региона о незаконности действий конкурсного управляющего АО «85-й ремонтный завод» Сергея Богданова по включению в конкурсную массу земельных участков, занятых воинскими захоронениями. Эти действия признаны противоречащими федеральному законодательству.

Суть проблемы состоит в том, что на территории завода во время оккупации Брянска в 1941-1943 годах находился лагерь для военнопленных и гражданского населения Dulag 142, в котором, по подтвержденным данным, погибло 40 тыс. человек. Все они захоронены на территории завода. В советские времена к этому относились довольно практично — завод, принадлежавший Минобороны, благополучно работал. Сейчас на его территории ведутся поисковые работы останков погибших.

Прокуратура вынесла предостережение конкурсному управляющему ещё в ноябре 2019 года, однако он «не предпринял мер к выделению и регистрации в установленном законом порядке земельных участков, занятых воинскими захоронениями.., он включил их в конкурсную массу для последующей реализации. В конце 2020 года имущество было реализовано на торгах и передано в частную собственность». С конца 2020 года по настоящее время в арбитражных судах тянется процесс по жалобе прокуратуры на действия конкурсного управляющего о признании его действия противоречащими федеральному законодательству. Брянский областной и Двадцатый апелляционный арбитражные суды приняли решения в пользу прокуратуры.

Теперь, очевидно, собственнику придётся принимать меры к выделению и регистрации в установленном законом порядке земельных участков, занятых воинскими захоронениями. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты