- Брянск.News - https://bryansk.news -

Злынковский молкомбинат вновь оштрафовали за некачественную молочку. Ещё на 700 тыс. рублей

Арбитражный суд Москвы (по месту регистрации юрлица) в очередной раз привлек ООО «Злынковский молочный комбинат» к административной ответственности по ч.3 ст.14.43 КоАП РФ и назначил штраф в 700 тысяч рублей, сообщили в терруправлении Россельхознадзора [1].

Основанием стали претензии к качеству молочной продукции предприятия, на этот раз — к сметане и творогу («Сметана массовая доля жира 20%», «Творог массовая доля жира 9%»). Исследования, проведенные в Брянской межобластной ветлаборатории, выявили несоответствия по фактическому содержанию массовой доли белка и жира, по жирно-кислотному составу, а также наличию микробной трансглютаминазы. Также неоднократные претензии к качеству продукции комбината, отобранной в детских образовательных учреждениях, поступали из соседней Орловской области.

Суд, изучив все обстоятельства дела и оценив представленные доказательства, постановил привлечь ООО «Злынковский молочный комбинат» к административной ответственности по ч.3 ст.14.43 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 700 тысяч рублей.

Ранее в 2021 году предприятие уже было привлечено к ответственности по статьям 14.43, 19.5 КоАП РФ на сумму 1 млн рублей. Кроме того, из-за некачественной продукции Россельхознадзор ранее отменил ему шесть деклараций о соответствии на серийный выпуск готовой молочной продукции.

По данным системы «Меркурий» сейчас на предприятии выпуск продукции не осуществляется. В московском арбитраже рассматривается заявление о признании предприятия банкротом [2], но пока оно оставлено без движения. #bryakingnews [3]