Стандарты WorldSkills в брянском образовании: в Трубчевском педколледже открыты новые мастерские

Версия для печати Версия для печати
    0
13 ноября 09:06 Образование
Стандарты WorldSkills в брянском образовании: в Трубчевском педколледже открыты новые мастерские

Торжественное открытие четырёх новых учебных мастерских по стандартам WorldSkills, оборудованных на средства гранта из федерального бюджета, состоялось в Трубчевском профессионально-педагогическом колледже в четверг, 11 ноября. Все мастерские относятся к социальной сфере по направлениям: «Преподавание в младших классах», «Социальная работа», «Дошкольное воспитание» и «Физическая культура, спорт и фитнес».

На мероприятие, проходившее с соблюдением всех требований санитарной безопасности, прибыли участие заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Сергей Никольский, начальник отдела департамента по профессиональному образованию и науке Михаил Храмченков, глава Трубчевского района Сергей Ященко, сотрудники районной администрации, а также преподаватели и студенты колледжа.

Создание мастерских по стандартам WorldSkills стало возможным благодаря победе трубчевского колледжа во Всероссийском конкурсе на предоставление в 2021 году грантов из федерального бюджета. Конкурс проводился в 2020 году по инициативе Минпросвещения РФ в рамках реализации госпрограммы «Развитие образования» национального проекта «Образование». Трубчевский профессионально-педагогический колледж стал единственным учебным заведением в Брянской области, победившим в этом конкурсе, участие в котором приняли более чем 850 образовательных организаций со всей России.

Получение гранта открывает качественно новую страницу в истории колледжа, отметила его директор Светлана Степакова.

«Обновлённый, оснащенный современным технологическим оборудованием, колледж станет надежной образовательной базой, карьерным вектором в жизни тех многих молодых людей, которые захотят здесь получить профессию», — сказала она.

Привлечённые федеральные средства в размере 11 млн. 900 тыс. рублей, региональные – в размере 1 млн. 190 тыс. рублей, а также собственные внебюджетные средства педколледжа – 150 тыс. рублей были направлены на ремонт помещений общей площадью порядка 740 кв. м, на приобретение новейшего технического оборудования: ноутбуков, интерактивных досок, дисплеев, проекторов, документ-камер, видеокамер и многого другого; на методическое оснащение – программы, учебники, пособия в бумажном и электронном форматах, – одним словом, всего, что требуется будущему специалисту, чтобы стать настоящим профессионалом. При входе в мастерские каждая зона обозначена на стенах специальными эмблемами-брендами, а сами лаборатории полностью соответствуют мировым стандартам конкурса молодых профессионалов WorldSkills.

Гости отметили высокий уровень подготовки мастерских и выразили уверенность, что их открытие – значимое событие не только для студентов и педагогического коллектива образовательной организации, но и для жителей региона в целом. Материально-техническая база мастерских педколледжа позволит проводить промежуточную и государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс Россия», активно использовать не только при проведении региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), но и станет базой для организаций, осуществляющих сетевое взаимодействие по направлению «Социальная сфера». #bryakingnews

Фото: «Земля трубчевская»

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также