Брянские школы изолировались от непривитых родителей

Версия для печати Версия для печати
    0
15 ноября 13:06 Образование
Брянские школы изолировались от непривитых родителей

Система QR-кодов, которая введена в Брянской области с 15 ноября, затронула в том числе и образовательные учреждения. После весьма длительного перерыва (который, впрочем, не коснулся начальной школы и детсадов) школы и прочие учреждения образования заработали в штатном режиме, однако родителей или иных сопровождающих ребенка лиц теперь предписано пускать в учебное заведение только по QR-коду (или прочим документам, его заменяющим) или при предъявлении свежего отрицательного ПЦР-теста.

Об этих «формальностях» ранее рассказала СМИ директор регионального департамента образования и науки Елена Егорова. С её слов, QR-код у родителей могут потребовать при посещении школ, учреждений дополнительного или профессионального образования. Обещано, что мера не будет распространяться на детские сады, хотя, как ранее сообщал «Городской», в Новозыбкове местный отдел образования потребовал QR-коды и у родителей детсадовцев.

Примечательно, что в постановлении облправительства, которым в регионе с 15 ноября были введены QR-коды, прямо о введении подобной системы в учреждениях образования ничего не сказано. Образовательные учреждения вообще там упоминаются только в связи с длинными каникулами. Даже если считать школы «организациями, оказывающими услуги» (в частности, образовательные), то и в этом случае их нельзя подвести под пп. 2.9 постановления, ибо там речь сугубо об «организациях и индивидуальных предпринимателях, оказывающих бытовые услуги». Похоже, QR-код в школах — это внутренняя инициатива департамента образования. По крайней мере, пока. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также