- Брянск.News - https://bryansk.news -

Руководитель брянского агрохолдинга «Охотно» погиб в Красноярском крае. Власти Брянской области соболезнуют родным погибшего

Соболезнования в связи с гибелью известного бизнесмена, экс-депутата облдумы и Госдумы, руководителя брянского агрохолдинга «Охотно» Владимира Жутенкова выразили в понедельник, 15 ноября, губернатор Брянской области Александр Богомаз, облправительство, облдума и аппарат главного федерального инспектора в Брянской области.

«Мы склоняем свои головы перед светлой памятью о Владимире Александровиче Жутенкове. Он оставил свой яркий, незабываемый след на земле. След из добрых дел во благо родного края, во благо людей. В наших благодарных сердцах его имя и дела останутся навсегда. Выражаем искрение, глубокие соболезнования родным и близким Владимира Александровича Жутенкова в связи с этой огромной и невосполнимой утратой», — говорится в соболезновании.

Владимир Жутенков погиб в воскресенье, 14 ноября, врезавшись в дерево во время катания на квадроцикле. От полученных травм он скончался.

Трагедия, по уточнённым данным [1], произошла рядом с посёлком Тура в Красноярском крае. Сейчас близкие пытаются вывезти на родину тело погибшего. Владимир Жутенков прожил в Красноярском крае почти 10 лет. В 1981 году по распределению его направили на производственное геологическое объединение «Енисейгеофизика» (ныне — ОАО «Енисейгеофизика»). Там его последняя должность была начальник транспортного участка Эвенкийской геофизической экспедиции. В начале 1990-х он вернулся в Брянск.

Владимир Жутенков родился 2 апреля 1962 года в Брянске, в рабочей семье. В 1981 году окончил Брянский политехнический техникум по специальности «техник-механик». Работать начал токарем на Брянском машиностроительном заводе. Затем, как уже говорилось, более 10 лет трудился в геологоразведочных экспедициях на территории Красноярского края и Эвенкии.

Большую часть своей жизни Владимир Жутенков посвятил развитию агропромышленного комплекса Брянщины. В 1993 году создал частное предприятие «Тамошь», а в 2006 году основал сельскохозяйственное предприятие «Дружба», которыми руководил многие годы. Позднее, в 2015 году, на их базе был создан агропромышленный холдинг «Охотно», где Владимир Александрович являлся руководителем инвестиционных проектов.

Вел активную общественную деятельность — он неоднократно избирался депутатом Брянской областной Думы (в 2009 и 2014 годах), эффективно занимался законотворческой деятельностью и развитием АПК региона.

В 2016 году был избран депутатом Государственной Думы седьмого созыва по Брянскому одномандатному избирательному округу № 77. Являлся членом политического совета Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», региональным руководителем партийного проекта «Российское село».

Владимир Жутенков награждён знаком Губернатора области «За милосердие» 1-й, 2-й и 3-й степени, Благодарностью Губернатора Брянской области, призом «Золотой колос» и рядом других наград. #bryakingnews [2]