- Брянск.News - https://bryansk.news -

Очереди, конфликты и скидки в магазинах: жители Брянской области приспосабливаются к введению QR-кодов

Жители Брянской области приспосабливаются к системе QR-кодов, которая введена в регионе с 15 ноября [1]. Напомним, с сегодняшнего дня посещение ТРЦ, заведений общепита, спортобъектов и учреждений культуры, салонов красоты, гостиниц, санаториев и прочих подобных объектов возможно только при наличии QR-кода или документа, его заменяющего (справка о вакцинации, о перенесённом менее полугода назад COVID-19 или отрицательный ПЦР-тест сроком не более 72 часов с даты его проведения). Без QR-кода можно пройти в аптеки, магазины продуктов, товаров первой необходимости или товаров для детей; а также небольшие магазины и заведения сферы услуг площадью менее 100 кв. м.

Основные «вести с полей» в первый брянский QR-день поступали из крупных ТЦ, ТРЦ и заведений общепита, куда рванули уставшие от локдауна горожане. В некоторых ТЦ (к примеру, в ЦУМе) из-за проверки QR-кодов выстраивались очереди. Большинство (очевидно, вакцинированное) реагирует на нововведения спокойно и с пониманием: молодые люди и люди среднего возраста «предъявляют» смартфоны, пожилые отдают предпочтение бумажному носителю. Однако немало и тех, кто высказывает недовольство: и введением QR-кодов, и прошлыми/будущими решениями властей по COVID-19, и «всей этой пандемией».

Один из явных конфликтов разразился сегодня в Центральном доме быта: молодой человек пришел отдать в ремонт куртку, однако охрана не пропустила его без QR-кода. Парень потребовал вызвать полицию, вел себя слегка агрессивно, в итоге стражи порядка на него же составили протокол. Другой конфликт случился в Бежице, там мужчина без QR-кода безуспешно пытался прорваться в один из местных магазинов. Посетитель пригрозил пожаловаться в Европейский суд по правам человека, Гаагский трибунал и написать письмо с жалобой лично президенту США Байдену, рассказали «Брянские новости» [2].

Нешуточные страсти кипят и в брянских пабликах в соцсетях: там многие возмущены разделением горожан на QR-граждан и -неграждан, и призывают бойкотировать и «не ходить в ТЦ и кафе, поддержавшие сегрегацию», мол «посидят немного без прибыли, и сами все вопросы с властью решат». Многие недовольны необходимостью предъявлять паспорта при QR-проверках и напоминают, что «у охранника ТЦ нет законного права требовать паспорт».

Между тем, магазины в крупных ТРЦ, чтобы хоть как-то компенсировать пониженный покупательский траффик, пытаются привлечь привитых горожан хорошими скидками. К примеру, магазин «Империя сумок» предложил обладателям QR-кодов скидки до 55%, рассказал «Городской» [3].

Сегодня же в регионе начались рейды по организациям и учреждениям с проверками новых правил приема посетителей. Только за один день проверяющие обследовали более 400 магазинов, кафе и прочих заведений, работающих по QR-кодам. На нарушителей составлено более 30 административных протоколов, сообщили в региональном управлении потребительского рынка. Им грозит штраф до 300 тысяч рублей и прекращение деятельности на срок до 3 месяцев. #bryakingnews [4]

Фото: «Брянская губерния» [5]