С 15 ноября в Брянской области снимается ряд ковид-ограничений. Для «QR-граждан» и малого бизнеса

Версия для печати Версия для печати
    1
15 ноября 11:06 Общество
С 15 ноября в Брянской области снимается ряд ковид-ограничений. Для «QR-граждан» и малого бизнеса

С 15 ноября в Брянской области действует система QR-кодов. С сегодняшнего дня взрослые жители региона не смогут попасть без предъявления QR-кода на массовые и спортивные мероприятия, в учреждения культуры, в крупные ТРЦ и заведения общепита, в бани или салоны красоты. Вместо QR-кода можно также предъявлять сертификат или справку о вакцинации, о перенесенном менее полугода назад COVID-19, или отрицательный результат ПЦР-теста сроком не более 72 часов с даты его проведения.

На детей система QR-кодов не распространяется, однако им по-прежнему нельзя появляться в ТЦ и заведениях общепита без сопровождения взрослых.

С 15 ноября в регионе снимается ряд ограничений для «QR-граждан», открываются многие закрытые в период 1-14 ноября заведения. Напомним, согласно принятому еще 3 ноября постановлению облправительства, с сегодняшнего дня возобновляется:
— проведение зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий с участием не более 100 человек с QR кодами и заменяющими их документами,

— работа организаций и ИП в области искусства, культуры, развлечений, театров, музеев, концертных залов, цирка при условии допуска не более 70% посетителей от общей вместимости зала и при наличии у всех QR-кода (документов, его заменяющего);

— работа заведений общепита: ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров и т.д. при условии:
1. допуск посетителей по QR-коду (документу, его заменяющему). Эти ограничения не распространяются на доставку и работу на вынос, а также деятельность столовых и буфетов на предприятиях закрытого типа, обслуживающих определенный контингент потребителей.
2. режим работы до 23.00 с загрузкой зала не более 70%,
3. проведение банкетов, свадеб, юбилеев и прочих корпоративов в заведениях общепита возможно для предельного числа лиц, исходя из расчета 1 человек на 4 кв. м, но не более 30 человек;

— работа всех магазинов и организаций сферы услуг, при этом в магазины и ТЦ площадью свыше 100 кв. м посетители допускаются по QR-коду или документу его заменяющему. Без QR-кодов можно заходить в аптеки, магазины продуктов, товаров первой необходимости или товаров для детей; магазины, в которых получают товар, заказанный дистанционно, а также все магазины (организации/ИП сферы услуг) площадью менее 100 кв. м (т.е. в баню и большой СПА-салон/салон красоты можно попасть только по QR-коду, а в вот в небольшую парикмахерскую и без него).

— размещение в гостиницах, пансионатах, санаториях, базах отдыха при наличии у посетителя QR-кода (документа, его заменяющего).

Между тем, буквально накануне, 14 ноября, часть горожан выступила против введения QR-кодов: спонтанная акция прошла в Пролетарском сквере в Бежице, сообщает издание «Брянский ворчун». На неё собрались те, кто недоволен принуждением к вакцинации и разделением граждан. Прививка от коронавируса носит вроде бы добровольный характер, но «выдаваемые» за нее QR-коды являются почему-то обязательными, многие расстроены тем фактом, что теперь не смогут без прививки попасть в некоторые магазины или кинотеатры. В какой-то момент люди выстроились в шеренгу-толпу и скандировали: «Нет QR-кодам!», «Свободу!». Некоторые из собравшихся заявили о твердом решении сидеть дома, «сколько продержатся» из-за ограничений для непривитых граждан.

Напомним также, что на прошлой неделе Правительство РФ внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов на транспорте и в общественных местах — уже в целом по России. После принятия документа о введении QR-кодов будет установлен переходный период — до 1 февраля 2022 года. При этом сами ограничения, как предполагается, будут действовать до 1 июня 2022 года. #bryakingnews


Пишет Алла | 16 Ноя 2021 13:55
Для того, чтобы не было дискриминации между привитыми и непривитыми предлагаю обеспечить гражданам Брянской области бесплатное тестирование (экспресс,-тестировпние) перед входом в запрещённые без куаркодов места. А также, как было раньше, измерение температуры. При выявлении повышенной температуры и наличия положительного на вирус Ковида-2019 теста, принимать меры к изоляции от этих мест граждан. Считаю, что эти меры были бы разумные и не нарушающие права граждан.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также