- Брянск.News - https://bryansk.news -

В «Брянском лесу» впервые встретили краснокнижную сову

Редкая птица, занесённую в Красную книгу Брянской области — сова длиннохвостая неясыть — обнаружена в заповеднике «Брянский лес» впервые за последние двадцать с лишним лет. Предыдущая находка птицы в заповеднике относится к 1998 году и считается в научной литературе неподтверждённой, сообщили в заповеднике.

Длиннохвостая неясыть – птица из Красной книги Брянской области. Во многих регионах страны, у наших соседей она не охраняется и считается обычным видом, но в Брянской области она – редкий вид, взята под охрану. Подтверждённые встречи этой лесной птицы на территории области были несколько раз в Суземской районе, в Трубчевском районе и в городе Брянске.

«Теперь мы можем уверенно говорить, что в районе кордона «Старое ямное» на территории заповедника «Брянский лес» обитает краснокнижная птица – длиннохвостая неясыть. Она войдёт в аннотированный список птиц заповедника под номером 166. Хорошо бы найти место, где она гнездится, хотя это очень сложно», —говорит замдиректора по научной работе заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова.

Птица сфотографирована фотографом из Санкт-Петербурга, членом Союза фотографов дикой природы Вячеславом Заметней, гостившим в брянских лесах в это время. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты