- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская полиция открестилась от проверок QR-кодов. Но напомнила об ответственности за их подделку и возможные беспорядки

Брянская полиция открестилась от проверок QR-кодов, которые введены в регионе с 15 ноября [1]. «Проверка QR-кодов и контроль за допуском посетителей на объекты не входит в полномочия сотрудников полиции», отмечается в официальном пресс-релизе ведомства.

В то же время сотрудники правоохранительных органов могут сопровождать проверяющих и готовы подключиться в случае «нештатных» ситуаций. В полиции подчеркнули, что «продолжат контролировать соблюдение правил поведения в общественных местах, установленных правительством Брянской области». А при выявлении фактов изготовления или использования поддельных QR-кодов, сертификатов и иных документов нарушителям грозит уголовная ответственность.

Напомним, с 15 ноября в Брянской области посещение ТРЦ, заведений общепита, спортобъектов и учреждений культуры, салонов красоты, гостиниц, санаториев и прочих подобных объектов возможно только при наличии QR-кода или документа, его заменяющего (справка о вакцинации, о перенесённом менее полугода назад COVID-19 или отрицательный ПЦР-тест сроком не более 72 часов с даты его проведения).

Без QR-кода можно пройти в аптеки, магазины продуктов, товаров первой необходимости или товаров для детей; а также небольшие магазины и заведения сферы услуг площадью менее 100 кв. м. #bryakingnews [2]