- Брянск.News - https://bryansk.news -

Лучшие региональные бренды конкурса «Вкусы России» получили заслуженные награды

Торжественная церемония награждения победителей второго Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» [1] состоялась в Минсельхозе России в понедельник, 15 ноября. Среди сотен участников 24 лучших бренда в восьми номинациях определила экспертная комиссия, а также жители нашей страны в ходе народного голосования.

Как отметил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, проект позволяет значительно повысить интерес к локальной отечественной продукции, сделать ее узнаваемой и тем самым создавать условия для дальнейшего развития данного сегмента. Выявление новых региональных брендов и их продвижение с помощью конкурса – это важнейшая часть исполнения поручения президента России.

«При этом его проведение решает целый ряд смежных задач, в том числе: по увеличению объемов производства продуктов питания малыми предприятиями и фермерскими хозяйствами, созданию новых рабочих мест, развитию экспортного и туристического потенциала регионов нашей страны, и, конечно, способствует популяризации российских брендов, повышению их востребованности у покупателей», – подчеркнул Дмитрий Патрушев.

В 2021 году количество брендов, участвующих в конкурсе «Вкусы России», увеличилось до 720, участие приняли практически все субъекты РФ. Свои голоса за конкурсантов отдали более миллиона интернет-пользователей.

Потребители узнали такие уникальные бренды, как Азовская чинёнка из Ростовской области – традиционное блюдо казаков из сазана со специями, луком, квашеной капусты и икрой, Татарский корт – сушеный творог, который используется в приготовлении различных блюд, Ленинградская пышка – кондитерское изделие из дрожжевого теста.

Еще одним открытием стала Алтайчага – напиток на основе экстракта гриба чага из Алтайского края, а также Серпуховская помадка – подмосковная кондитерская продукция со сливочным вкусом с ароматом корицы и миндалем.

Брянская область была представлена на нынешнем конкурсе пятью брендами: Рогнединский сыр, Пряник Брянский, Жуковские белые сыры, Эликсир берёзы из Костеничей и Сыр Стародубский. В тройку победителей ни в одной из восьми номинаций брянские вкусы не попали. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты