- Брянск.News - https://bryansk.news -

Корпоративные sim-карты в срочном порядке регистрируют на «Госуслугах» из-за угрозы блокировки с 1 декабря

Примерно 16 млн. корпоративных номеров россиян могут отключить из-за закона о «серых» sim-картах с 1 декабря, пишет [1] «Коммерсант».

Бизнес недооценил угрозу прошлогодних поправок к закону «О связи». В соответствии с ними корпоративные клиенты обязаны вводить в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) «Госуслуг» данные о пользователях. Компании, заключившие договор с оператором до 1 июня этого года (то есть абсолютное большинство) должны внести сведения до 30 ноября, в противном случае оператор связи обязан приостановить оказание услуг с 1 декабря.

Данные новых пользователей вносятся в ЕСИА автоматически при выдаче корпоративной sim-карты, проблемы возможны у старых, пишет издание.

В России около 32 млн. корпоративных sim-карт, из которых отключены могут быть больше половины. При этом крупный бизнес в основном знает о требованиях закона и вносит пользователей в базу. Проблемы могут возникнуть у среднего и малого бизнеса, а также у людей, много лет пользующихся sim-картами, оформленными на юрлицо. Последним следует зарегистрировать sim-карту самостоятельно, переоформив ее на себя.

Те предприятия, которые осознают угрозу отключения – в том числе и после напоминаний операторов – в срочном порядке регистрируют пользователей корпоративных sim-карт. Этот процесс происходит и в Брянске. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты