В учебном центре БАЗа прошли обучение специалисты дочерних обществ Концерна «Алмаз-Антей»

Версия для печати Версия для печати
    0
17 ноября 16:16 Промышленность
В учебном центре БАЗа прошли обучение специалисты дочерних обществ Концерна «Алмаз-Антей»

Обучение 41 специалиста сторонних организаций, эксплуатирующих специальные колесные шасси и тягачи (СКШТ) производства БАЗ организовал НОУЦ Брянского автозавода в текущем, 2021 году. В первую очередь, представителей дочерних обществ Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз – Антей», сообщили в пресс-службе предприятия.

Для сторонних слушателей в НОУЦ разработаны следующие учебные программы повышения квалификации: «Организация деятельности руководящего и инженерного состава предприятий (организаций) по планированию и выполнению мероприятий технического обслуживания и ремонта СКШ БАЗ на различных этапах эксплуатации», «Специфика эксплуатации шасси АО «БАЗ», а также «Организация и порядок проведения технического обслуживания и ремонта шасси производства АО «БАЗ» для механиков и водителей-инструкторов.

Помимо теоретических занятий, включающих изучение технических характеристик, принципов обслуживания и ремонта СКШТ, для слушателей были организованы практические занятия на площадке автозавода. Продолжительность каждого из курсов составляет от пяти до семи учебных дней. По окончании обучения все «студенты» прошли итоговую аттестацию.

Для обеспечения безопасности слушателей и преподавателей в период обучения соблюдались все антикоронавирусные меры, принятые на предприятии. Так, занятия проводились несколькими группами в хорошо проветриваемых учебных классах с соблюдением необходимой социальной дистанции. «Студентам» и преподавателям предоставлялся комплект средств индивидуальной защиты; при входе в учебные классы были установлены бесконтактные диспенсеры для обработки рук дезинфицирующими средствами.

«Обучение сторонних специалистов – только одно из направлений образовательной деятельности учебного центра Брянского автомобильного завода. Более трех лет мы с успехом готовим специалистов для «себя» по различным направлениям профессиональной переподготовки и повышения квалификации инженерно-конструкторского и административно-управленческого персонала предприятия, проводим профессиональное обучение рабочим профессиям», — рассказала руководитель НОУЦ АО «БАЗ» Ольга Сидоренко. Также она отметила, что обучение сотрудников, дающее им право на повышение квалификационного разряда, а также все программы подготовки и переподготовки работников осуществляются за счет средств предприятия.

Напомним, НОУЦ БАЗ получил лицензию на осуществление образовательной деятельности с правом реализации образовательных программ по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в мае 2018 года. Сегодня центр оснащен парком учебных машин, имеет учебно-производственный участок, оборудованные классы, макеты и стенды, методический кабинет с выходом в сеть Интернет и библиотечным фондом из 8 тысяч единиц учебной, технической и справочной литературы. НОУЦ БАЗ использует комплексный подход к развитию и обучению персонала: планирование и реализация обучения; развитие персонала; адаптация молодых специалистов; формирование кадрового и научного потенциала и др. НОУЦ БАЗ использует различные формы обучения: семинары, курсы, тренинги и тд. С 2019 года предприятие широко внедряет программу дистанционного обучения УЧИ.ПРО.

Акционерное общество «Брянский автомобильный завод» – производитель специальных колёсных шасси и тягачей (СКШТ) высокой проходимости грузоподъёмностью от 14 до 40 т. Является одним из ведущих в своей отрасли предприятием, способным обеспечить полный жизненный цикл выпускаемых СКШТ (разработка, испытания, производство, техническое обслуживание и ремонт). В рамках программы диверсификации производство на заводе организовано по технологии двойного назначения: унифицированные узлы и агрегаты применяются в технике, как для обеспечения обороноспособности государства, так и экономического комплекса страны – в нефтегазовом секторе, в строительстве, для сложных транспортных операций, для пожарной, спасательной, аэродромной техники и другого.
АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на предприятиях которого трудятся свыше 130 тысяч человек. Продукция Концерна стоит на вооружении более чем в 50 странах мира.
#bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также