- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская прокуратура через суд требует «устранить» сквозные трещины в открытом 1,5 года назад детском саду

Прокуратура Бежицкого района через суд пытается добиться от строителей устранения «дефектов» и соблюдения гарантийных обязательств по ясельной пристройке к детскому саду №158 «Капелька» — строение, открытое с большой помпой в феврале 2020 года (т.е. чуть больше 1,5 года назад), очень быстро пошло трещинами (буквально, сквозными, как отмечается в обнародованной ранее переписке прокуратуры и депутата Павлова [1]).

«По всему объекту по потолку и на стенах имеются трещины, на цоколе здания и на крыльце имеются трещины и отслоения краски, в теневых навесах наблюдаются выпучивание половых досок, в местах установки пожарных лестниц наблюдается намокание стен, на площадках, ступенях крылец наблюдается отслоение плитки от бетонной поверхности и др.», — отмечается в официальном релизе прокуратуры.

Надзорное ведомство направило в суд иск «об обязании строительной организации устранить выявленные дефекты и недостатки», и суд эти требования удовлетворил в полном объеме. В прокуратуре обещают проконтролировать исполнение судебного решения. Впрочем, есть сомнения, что это получится. Московскую компанию ООО «Синтегра-М», которая занималась строительством [2], согласно сайтам по проверке юрлиц [3], в последнее время как-то странно штормит, в частности, отмечается, что найдены сообщения о банкротстве, возможно, относящиеся к этому юрлицу.

Напомним, подобные же проблемы — трещины — были выявлены и в открытом два года назад корпусе детсада «Деснянские звездочки» [4]. Однако его строил брянский подрядчик («Стройдело»), и там нарушения удалось устранить.

Удивительно лишь, что при таких разрушениях (иначе не скажешь) все детские сады Брянска неизменно проходят приёмку к новому учебному году [5] практически без нареканий проверяющих. #bryakingnews [6]