Число самозанятых в России сравнялось с числом индивидуальных предпринимателей — ФНС

Версия для печати Версия для печати
    0
22 ноября 13:05 Финансы
Число самозанятых в России сравнялось с числом индивидуальных предпринимателей — ФНС

В настоящее время в России одинаковое число самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Об этом рассказал глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров в интервью РБК.

«Больше 3,5 млн человек самозанятых. У нас индивидуальных предпринимателей тоже около 3,5 млн.», — сказал он.

Председатель ФНС уточнил, что индивидуальный предприниматель тоже может быть самозанятым. Но для стратегии ведомства по созданию налоговых режимов принципиально важно число самозанятых и ИП.

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:
— они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
— при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
— не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
— имеют соответствующий вид деятельности.

Ставки налога у самозанятых — от 4% (если доход поступил от физического лица) до 6% (если поступление от юридического лица или индивидуального предпринимателя)

Согласно информации ФНС, на 1 ноября в России было зарегистрировано 3,54 млн действующих индивидуальных предпринимателей. При этом самозанятых в конце 2020 года было 1,6 млн, таким образом, этот показатель за год увеличился в два раза. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также