- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские медики смогут приватизировать служебное жилье, отработав 10 лет с момента получения квартиры — Богомаз

Брянские медики могут получить служебное жилье в собственность, отработав 10 лет уже после получения квартиры. Об этом напомнил губернатор Александр Богомаз во время прямой линии 23 ноября, отвечая на вопрос жителя Унечского района. Тот интересовался, может ли его семья оформить в собственность квартиру, полученную в 2019 году, если супруга – врач Унечской ЦРБ — отработала в отрасли уже 11,5 лет, в том числе последний год — в ковидном госпитале.

Губернатор напомнил, что программа по обеспечению медиков жильем работает в области с 2019 года, принята она для привлечения специалистов из других регионов, а также из города — в районы. За два года по ней закуплено более 250 квартир. Результаты есть: к примеру, в том числе благодаря программе удалось привлечь специалистов в открывшийся сосудистый центр в Клинцах: завцентром приехал из Кузбасса, ещё два врача — с Северного Кавказа.

Однако «закон обратной силы не имеет», и срок «отработанного за жилье» стажа учитывается с момента получения квартиры. «Иначе есть опасность: мы выдадим жильё, а человек получит и уедет в другой регион», — объяснил Александр Богомаз.

Программой жилья для медиков интересовался и уроженец Брасовского района, который вот уже второй год работает акушером-гинекологом в Брянской горбольнице №1. Своего жилья «по месту работы» — в Брянске — у него нет, молодой врач вынужден снимать квартиру и хотел узнать, может ли претендовать на получение жилья по программе, как молодой специалист-медик. Губернатор пообещал, что он точно квартиру получит, «главное — работайте». #bryakingnews [1]