- Брянск.News - https://bryansk.news -

Жителям Брянска представят свадебный обряд стародубской деревни

Народный мастер России Татьяна Королева представит жителям Брянска свой арт-проект «Собиралась Манечка до венца», выставка откроется в ДК БМЗ на следующей неделе, 1 декабря.

Проект, созданный совместно с областным методцентром «Народное творчество», объединяет четыре коллекции традиционных текстильных кукол и традиционное лоскутное шитьё. Первая и самая важная для автора коллекция рассказывает о свадебном обряде деревни Камень Стародубского района Брянской области. Это и попытка визуализации свадебного ритуала в кукле, и желание познакомить зрителя с основными этапами реального свадебного обряда.

Три других коллекции — это создание реплик на кукол из фондов Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Российского этнографического музея, Эрмитажа, Русского музея и Художественно-педагогического музея игрушки. В данном проекте они дополняют, развивают и обогащают образную палитру.

Впервые арт-проект «Собиралась Манечка до венца» презентовали в марте 2019 года на базе Музея братьев Ткачевых. А после были выставочные площадки областного, всероссийского и международного уровней, в том числе на международной выставке «Шедевры лоскутного шитья» в Манеже в Москве. Теперь же его вновь могут увидеть брянские жители.

Выставка будет работать до 17 декабря. Посетить её в соответствии с нынешними правилами можно будет при наличии QR-кода или документа, его заменяющего (справки о вакцинации или перенесенном менее полугода назад COVID-19 или же свежего ПЦР-теста). Справки и предварительная запись по телефону: 59-95-10. #bryakingnews [1]