- Брянск.News - https://bryansk.news -

Новые мастерские WorldSkills в Трубчевском педколледже — это новые возможности для подготовки высококлассных специалистов — Светлана Степакова

Четырёх новых учебных мастерских по стандартам WorldSkills, оборудованных на средства гранта из федерального бюджета в Трубчевском профессионально-педагогическом колледже, включены в активный учебный процесс ссуза. Все мастерские относятся к социальной сфере по направлениям: «Преподавание в младших классах», «Социальная работа», «Дошкольное воспитание» и «Физическая культура, спорт и фитнес».

В прошлом году Трубчевский профессионально-педагогический колледж стал победителем Всероссийского конкурса, организованного в рамках нацпроекта «Образование», и получил грант на развитие в размере более 13 миллионов рублей.

«Эта победа значила для педагогического коллектива очень многое, и прежде всего, перспективность и стабильность дальнейшей судьбы образовательной организации, осуществляющей свою деятельность в жёстких условиях конкуренции среди учебных заведений Брянской области по подготовке востребованных специалистов. С победой в конкурсе у колледжа появилась возможность создания новейшей материально-технической базы в соответствии с современными стандартами, передовыми технологиями, в том числе, стандартами Ворлдскиллс Россия, и потребностями рынка труда Брянской области по востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования», — рассказывает директор педколледжа Светлана Степакова.

В течение всего 2021 года в учебное заведение поступали федеральные субсидии и субсидии региона на приобретение современного оборудования, мебели для оснащения четырех мастерских по направлению «Социальная сфера»: «Преподавание в младших классах», «Социальная работа», «Дошкольное воспитание» и «Физическая культура, спорт и фитнес».

К первым числам ноября все мастерские были готовы – вновь отремонтированные просторные помещения со специальными эмблемами-брендами на стенах; новейшее техническое оборудование, возможности которого сложно переоценить для образовательного процесса; методическое оснащение – программы, учебники, пособия в бумажном и электронном форматах, — всё, что требуется будущему специалисту, чтобы стать настоящим профессионалом и не сегодня, сейчас, а дня завтрашнего.

Каждое рабочее место студента оснащено персональным ноутбуком, гарнитурой, принтером. В распоряжении каждой мастерской находятся интерактивные доски, дисплеи, проекторы, документ-камеры, видеокамеры. В зависимости от специфики мастерской, каждая снабжена оригинальным оборудованием.

Так, мастерская «Дошкольное воспитание» — мечта любого родителя увидеть своего ребёнка в таком детском саду! В групповой комнате стоят кроватки, умывальники с термостатом, есть уголок ПДД, в котором находятся действующие электромобили: мотоцикл, два квадроцикла, самокат, специальные транспортные жилеты, жезл регулировщика, мобильный автогородок. С помощью лого-робота «Пчёлка» и робототехнического набора «МататаЛаб» малыши научатся основам программирования. Можно развернуть для детей мобильный планетарий и повести их на экскурсию посмотреть звёздное небо, увидеть солнечное и лунное затмение, закаты и рассветы.

Действительно, много замечательной умной техники, развивающих игр! Но даже взрослых не оттянуть от интерактивной песочницы – здесь происходят реальные чудеса – на глазах зрителей и с их помощью появляются океаны, вырастают горные хребты, мелеют реки, взрываются вулканы!

Специально для родителей есть и электронный флипчарт, помогающий воспитательнице поддерживать постоянную связь с родителями в интерактивном режиме.

В мастерской «Преподавание в младших классах» детям постарше также будет очень интересно. В распоряжении будущих учителей цифровые микроскопы и лаборатории. С помощью набора датчиков и оборудования можно проводить разные исследования в рамках экспериментальной деятельности или рассматривать представителей микромира с выведением изображения на экран интерактивной доски на уроках «Окружающий мир».

Большим преимуществом является не только возможность передачи изображения высокого качества, но и сохранение его в памяти компьютера, использовании в последующей работе. Функция «работа с макрообъектами» фактически заменяет в учебном процессе «лупу», с помощью которой можно рассматривать мельчайшие природные узоры. Здесь же находится оборудование по образовательной робототехнике. Это как раз тот возраст, когда легко можно усвоить то, что сложно даётся взрослому негибкому мозгу. Восприятие материала происходит в форме игры, а поэтому обучение проходит в удовольствие, а не в тягость.

Одним из элементов очень дорогого оборудования является огромная интерактивная панель — сенсорный дисплей с высокой яркостью и хорошим разрешением, для которого не нужен проектор или компьютер.

Мастерская «Социальная работа» внешне выглядит как небольшой современный офис: строгая деловая мебель; на столах и в помещении интерактивный комплекс, включающий в себя необходимое современное многофункциональное оборудование для работы с различными группами населения; огромный экран панели позволяет быстро подключаться к Российской справочной правовой системе, цифровой библиотеке.

В стенах спортивного зала расположилась еще одна мастерская — «Физическая культура, спорт и фитнес». Здесь, как и в предыдущих мастерских, также есть ноутбуки, интерактивная доска, компьютерная акустика, веб-камеры, видеокамеры, умные браслеты, — всего не перечислишь, но это оборудование позволяет вести хронологическое наблюдение и замеры физиологического состояния обучающихся.

Сегодня эта мастерская оснащена оборудованием, начиная от необходимого для проведения в зале зрелищных игровых видов спорта до целостного специального комплекса, предназначенного для занятий новыми видами спорта: многофункциональной рамы — для тренировок людей с высоким уровнем скоростно-силовой подготовки в целях развития координации движений и выносливости под нагрузкой, укрепления всех мышечных групп; степ-платформы для занятий степ-аэробикой, а также выполнения силовых и кардио-упражнений; рингами – специальными тренажёрами, предназначенными для занятий ритмикой, пилатесом, позволяющих выполнять простые, но эффективные упражнения для укрепления всех групп мышц.

«Новые мастерские по стандартам WorldSkills откроют новые возможности для подготовки высококлассных специалистов», — говорит Светлана Степакова.

Сформированная материально-техническая база мастерских колледжа выступает как главное условие для оценки качества профессионального образования, повышения цифровой грамотности в профессиональном образовании, проведения промежуточной и государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия. Она будет активно использоваться не только при проведении региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), а также предоставляться организациям, осуществляющим сетевое взаимодействие по направлению «Социальная сфера». Так, в рамках взаимодействия с региональными профессиональными образовательными организациями в соответствии с договорами о сетевой реализации, согласованы заявки на участие студентов в демонстрационных экзаменах в декабре 2021 года на базе мастерских из Суражского педагогического колледжа (компетенция «Физическая культура, спорт и фитнес»), Клинцовского социально-педагогического колледжа (компетенции «Дошкольное воспитание», «Социальная работа»)), Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа (компетенция «Преподавание в младших классах»).

Практическая направленность современных мастерских, высокотехнологичное программное обеспечение позволяют педагогическому коллективу колледжа качественно осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников дошкольных, общеобразовательных организаций, учреждений социальной сферы Трубчевского и близлежащих районов области.

Получение гранта открывает качественно новую страницу в славной истории Трубчевского профессионально-педагогического колледжа. Обновленный, оснащенный современным технологическим оборудованием колледж, станет надежной образовательной базой, карьерным вектором в жизни многих молодых людей, которые захотят здесь получить профессию. #bryakingnews [9]

Фото: «Земля трубчевская» [10]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [11], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [12], Instagram [13] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты