- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянску пообещали электробусы

Среди 100 машин, которые в перспективе планируется закупить для обновления троллейбусного парка Брянска, будут не только троллейбусы, но и электробусы. Об этом накануне, 23 ноября, заявил в эфире телеканала «Брянская губерния» [1] начальник отдела по транспорту Брянской горадминистрации Игорь Чубчиков. Электробусы с активной зарядкой планируется использовать на тех направлениях, где нет контактной троллейбусной сети. Это поспособствует и открытию новых маршрутов.

Напомним, в рамках одобренного региону инфраструктурного бюджетного кредита планируется серьезно обновить троллейбусное хозяйство города, включая контактные сети, территорию и оборудование самого депо. Проект рассчитан на 2022-2023 годы, планируется, что 2/3 подвижного состава закупят уже в следующем году [2].

Сейчас из имеющейся в депо 91 машины на маршруты выходят лишь 54, 87 троллейбусов имеют 100% износ, общий процент износа — 99,4%. В день троллейбусы сейчас перевозят в среднем около 16 тысяч человек, с обновлением парка рассчитывают, что это количество увеличится втрое. #bryakingnews [3]