- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские поисковики разыскивают родственников экипажа бомбардировщика Ил-4, сбитого летом 1943 года

Родственников погибших лётчиков – экипажа бомбардировщика Ил-4, найденного в карачевском лесу в 6 км от посёлка Белые Берега – разыскивают брянские поисковики. Останки экипажа и части двухмоторного бомбардировщика, сбитого в июне 1943 года, были подняты поисковиками и волонтёрами в ходе раскопок в начале ноября [1], сообщили в пресс-службе облправительства.

Удалось установить, что в ночь с 12 на 13 июня 1943 года бомбардировщик Ил-4 вылетел на уничтожение железнодорожных эшелонов на станции Брянск-II. Связь с самолётом была потеряна около 23.00. По сообщению других лётчиков, самолёт в небе над Брянском сбили немецкие зенитки. С боевого задания не вернулись четверо — лётчик Алексей Метёлкин, штурман Анатолий Павлов, радист Николай Кобзев и стрелок Владимир Надточиев.

Уже найдены родственники Владимира Надточиева, живущие в Белоруссии. Разыскиваются близкие всех погибших. По словам руководителя Брянского движения «Отечество» Александра Соболева, они будут приглашены на церемонию захоронения останков воинов, которая пройдет в посёлке Берёзовский Карачевского района.

Активисты из посёлка Белые Берега установили на месте падения самолёта поклонный крест. Летом планируется поставить обелиск. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты