- Брянск.News - https://bryansk.news -

Туроператор, отправлявший брянских инвалидов бесплатно в Грецию, объявил о невозможности выполнения обязательств

Четыре туроператора, работавших под брендом Mouzenidis Travel, задолжали российским туристам 1,3 млрд. рублей, зафиксирован 25 501 пострадавший турист, сообщает  [1]ТАСС со ссылкой на Российский союз туриндустрии.

Туроператоры направили в страховую компанию «ТИТ» реестры договоров, согласно которым невозможно выполнить обязательства перед туристами в связи с остановкой деятельности компаний.

Страховая компания принимает заявления на выплату возмещения и формирует реестр поступивших требований. Решение о выплатах примут после сверки всех реестров. Документы принимаются до 1 декабря.

Российское представительство греческого туроператора Mouzenidis Travel объявило об остановке своей деятельности 12 ноября. Это связано с несколькими проблемами: с принимающей компанией Mouzenidis Travel в Греции, коронавирусом, из-за отсутствия информации о продлении отсрочки обязательств туроператоров в соответствии с постановлением правительства.

Офис Mouzenidis Travel располагался в Брянске в здании бывшего Литературного музея. Компания активно работала в городе в середине 2010-х годов и даже организовывала чартерные авиарейсы из Брянска в Салоники — сначала на авиалайнере Bae-146 авиакомпании Astra Airlines (первый рейс — 2 июня 2013 года, на фото), потом на воздушных судах собственной авиакомпании Ellinаir. Летом 2013 года компания Mouzenidis Travel организовала в Брянске социальный проект [2] при поддержке городских властей — дважды отправляла бесплатно на отдых в Салоники инвалидов-колясочников. #bryakingnews [3]