- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский агрохолдинг «Добронравов Агро» пожурили за вольное обращение с пестицидами

Брянский агрохолдинг «Добронравов Агро» пожурили за вольное обращение с пестицидами и агрохимикатами в Навлинском районе. При проведении работ с химикатами компания не оповестила об этом население, как того требует закон.

Кроме того, при обработке посевов кукурузы на площади 66 га с использованием наземного опрыскивателя, сельхозпредприятие проводило работы, не соблюдая при этом минимально допустимого расстояния до населенного пункта, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

Нарушения были выявлены в ходе проверки, которую надзорное ведомство провело на основании сведений, изложенных в переданном из облпрокуратуры обращении жителей «о нарушении действующих требований законодательства РФ в сфере безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов».

В результате виновные привлечены к административной ответственности по статье 8.3 КоАП РФ (санкция статьи предполагает весьма небольшой штраф [1]). Вдобавок агрохолдингу выдано предписание «о недопущении подобных нарушений в дальнейшем». #bryakingnews [2]