- Брянск.News - https://bryansk.news -

Госдума предполагает рассмотреть законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и транспорте 16 декабря

На пленарном заседании Государственной думы России 16 декабря может состоятся рассмотрение в первом чтении правительственных законопроектов о введение QR-кодов, свидетельствующих о прививке от COVID-19 или перенесенном заболевании, в общественных местах и на транспорте. Об этом сообщает ТАСС [1].

Проект постановления о календаре рассмотрения вопросов палатой с 7 по 22 декабря был внесен в Госдуму во вторник, 23 ноября. При этом, изначально законопроекты о введении QR-кодов в нем не было. Источники сообщали, что рассмотрение этих законопроектов отложили на месяц из-за разногласий в правительстве.

В профильных комитетах ТАСС уточнили, что законопроекты планируется рассмотреть в первом чтении в декабре после окончания срока рассылки в регионы для получения отзывов. Совет Думы ранее направил документ в рассылку для обсуждения в субъекты РФ, в Общественную и Счётную палаты РФ, Совет Федерации до 14 декабря включительно.

Ранее комитет Государственной Думы по обороне одобрил законопроект о QR-кодах и рекомендовал его принять в первом чтении. В рекомендациях комитет указал на отдельные замечания по законопроекту — одной из таких рекомендаций является предложение конкретизировать положения, которые касаются особого порядка применения QR-кодов для «лиц, приравненных к военнослужащим» и документов, которые военным необходимо предъявлять проверяющим.

Напомним, 25 ноября депутаты Брянской областной Думы поддержали законопроекты [2] о QR-кодах в общественных местах и транспорте. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5], Instagram [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты