- Брянск.News - https://bryansk.news -

Россельхознадзор оценит «зоосанитарный статус» брянских свиноводческих хозяйств

Россельхознадзор вместе с ветеринарной службой региона до конца года оценит «зоосанитарный статус» брянских свиноводческих хозяйств и предприятий, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства.

Аудит проведут для «анализа рисков, связанных с распространением возбудителей заразных болезней животных, в том числе африканской чумы свиней (АЧС)», и принятия мер по недопущению их дальнейшего распространения, уточнили в ведомстве.

Оценочные мероприятия «не будут носить характер проверок», а при выявлении каких-либо несоответствий и отклонений предприятие не накажут, а дадут рекомендации по приведению деятельности в соответствие с действующими требованиями ветзаконодательства, пообещали в Россельхознадзоре.

В управлении порекомендовали руководителям свинокомплексов, отнесенных к III и IV компартментам, обеспечить проведение внутреннего аудита предприятия, поскольку основной причиной заноса вируса АЧС в крупные комплексы является контакт персонала с дикой фауной и транспортный контакт с предприятиями с низким уровем биологической защищённости.

Напомним, в этом году в Брянской области ситуация по АЧС достаточно напряженная: заболевание фиксировалось и в личных подсобных хозяйствам, и на промплощадке крупного агрохолдинга [1]. Итогом стало «отчуждение» всего поголовья свиней в эпизоотических очагах и угрожаемых зонах. Это нанесло ущерб экономике всего региона, отметили в ведомстве. #bryakingnews [2]