«Брянск. Они не пропали без вести»: в краеведческом музее показали фильм об истории концлагеря Dulag 142

Версия для печати Версия для печати
    0
29 ноября 12:26 Кино
«Брянск. Они не пропали без вести»: в краеведческом музее показали фильм об истории концлагеря Dulag 142

Премьерный показ документального фильма «Брянск. Они не пропали без вести» состоялся в краеведческом музее на минувшей неделе. Фильм о Брянске — пятый из цикла «Освободители». Он посвящен трагической истории лагерь для военнопленных и гражданского населения Dulag 142 с момента его появления на окраине города и до освобождения его узников частями Красной Армии. Зрителям фильма предоставляется уникальная возможность увидеть всё глазами историков, краеведов, и, самое главное, глазами тех, кто был там, кто выжил, кто не забыл.

Эта серия фильмов создана Фондом Александра Печерского на основе документальных материалов проекта «Без срока давности». Творческая группа Фонда ранее работала над созданием художественного фильма «Собибор». В съемках принимали участие малолетние узники, участники партизанского движения, представители брянской власти и силовых структур, поисковики, краеведы, сотрудники музеев и Госархива Брянской области.

Dulag 142 — один из самых крупных фашистских концлагерей, действовавших на захваченной территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Концлагерь действовал во время оккупации Брянска в 1941-1943 годах и располагался на территории нынешнего Володарского района. По подтвержденным данным там погибли 40 тыс. человек. Сейчас на его территории ведутся поисковые работы останков погибших.

22 ноября премьера фильма о брянском концлагере состоялась на телеканале «Звезда». Видео доступно по ссылке. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также