- Брянск.News - https://bryansk.news -

ФСС объявил о новациях с 1 января: перевод больничных исключительно в электронный вариант и беззаявительная выплата пособий

Круглый стол, посвящённый обсуждению перевода привычных сервисов в цифровой вид, провели Брянское региональное отделение Фонда социального страхования РФ и редакция газеты «Комсомольская правда – Брянск» в минувшую пятницу. Главные вопросыс были вынесены прямо в тему круглого стола: «С 1 января 2022 года: больничный — только в электронном виде, а пособия – в проактивном режиме!!!»

«С началом реализации проектов «Прямые выплаты» и «Электронный листок нетрудоспособности», в рамках которых все назначения и выплаты страхового обеспечения осуществляются в едином программном комплексе, для получателей пособий и их работодателей появилась возможность просматривать ход назначения и выплаты, отслеживать статус платежа. Все процессы при этом совершенно прозрачны. Именно благодаря электронному учету и обработке сведений, поступающих и от медицинских учреждений и от работодателей позволяет контролировать все процессы, в том числе по соблюдению порядка расчёта и сроков выплаты назначенных пособий», — сказал во вступительном слове управляющий региональном отделением ФСС Андрей Карпов.

Сервис «Электронный листок нетрудоспособности» в Брянской области был введён в действие ещё с 1 июля 2017 года. За это время в регионе уже выдано более 845 тысяч электронных больничных — мало того, почти 90% листков нетрудоспособности выдаётся именно в электронном виде. Из 87 медицинских организаций области 86 имеют возможность формировать и формируют электронные листки нетрудоспособности.

«Бумажные листки нетрудоспособности уходят в прошлое. 31 декабря текущего года – последний день, когда можно будет оформить «больничный» на бумаге», — рассказал участникам круглого стола начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Алексей Ефимов.

Он особо подчеркнул, что информационная система ФСС обеспечивает все необходимые условия защиты информации и сохранения её конфиденциальности в соответствии с требованиями законодательства в сфере информационных технологий. При этом сведения о диагнозе пациента медицинской организации, сформировавшей ему электронный листок нетрудоспособности, работодателю не предоставляются. Сторонние лица доступа к нему не имеют.

Ещё одно нововведение с 1 января 2022 года — пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка будут назначаться и выплачиваться Фондом работающим гражданам в проактивном режиме. Проактивное – это значит беззаявительное, то есть работнику при наступлении страхового случая обращаться к работодателю не нужно. Пособие будет автоматически начислено и выплачено застрахованному гражданину Фондом социального страхования РФ. По сути, государственное учреждение первым делает шаг в сторону интересов работающих граждан.

При проактивном механизме выплаты пособий обмен информацией между Фондом и работодателем будет происходить посредством системы СЭДО — «Социального Электронного Документооборота».

«Сейчас инициатором для выплаты пособия является работник. Он сообщает работодателю о наличии листка нетрудоспособности, а также представляет необходимые для назначения пособий документы. Работодатель в течение пяти календарных дней передает в Фонд социального страхования все необходимые сведения для назначения пособия. У Фонда есть 10 календарных дней, что проверить полноту и правильность представленной информации, назначит и выплатить пособие. А с 1 января 2022 года именно Фонд социального страхования Российской Федерации будет инициатором назначения и выплаты пособий работнику», — рассказала начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам Ирина Бибикова.

По её словам, фонд будет самостоятельно собирать сведения, необходимые для назначения пособий из собственных информационных систем, а также информационных систем других ведомств (ПФР, ФНС). На основании этих данных ФСС будет составлять предзаполненный реестр, который далее будет направляться работодателю для утверждения. Работодателю останется проверить и, при необходимости, дополнить или скорректировать данные сведения. После чего именно фонд назначит и выплатит пособие работнику. То же касается и пособия по беременности и родам

Участники круглого стола напомнили, что Фонд оказывает бесплатные государственные услуги как юридическим лицам (работодателям), так и гражданам, в том числе льготной категории и работникам, пострадавшим на производстве. В настоящее время таких услуг 13, все они доступны в электронном виде на портале Госуслуг. У Фонда социального страхования РФ есть и собственный электронный сервис «Личные кабинеты ФСС» lk.fss.ru. Личный кабинет позволяет дистанционно и самостоятельно просматривать историю начислений по пособиям, получать консультации от специалистов Фонда. Для доступа используются тот же логин и пароль, что и для Единого портала госуслуг.

ФСС сделал доступной еще одну платформа, которая называется «Социальный навигатор». Это интерактивное мобильное приложение, которое позволяет удалённо получать информацию о работе и услугах Фонда. Благодаря платформе можно посмотреть перечень необходимых документов, самостоятельно рассчитать размер пособия, узнать о возможных способах подачи документов, найти ближайшее региональное отделение Фонда или узнать список предоставляемых услуг. Помимо этого, не выходя из дома можно даже подать обращение в Фонд.

Цифровые технологии прочно вошли в нашу жизнь, а с приходом пандемии COVID-19 они стали жизненной необходимостью. Пандемия внесла коррективы в работу всех госорганов, а ФСС оказался на передовой по оказанию услуг в электронном формате.

«Цифровизация плотно вошла в повседневную жизнь каждого из нас и зарекомендовала себя как удобный и доступный способ не только получения различного рода услуг, но и что немаловажно – отслеживание процесса их оказания», — подчеркнул управляющий региональном отделением ФСС Андрей Карпов. #bryakingnews [1]