Брянский облсуд оставил в силе 5 лет взяточнику из управления автодорог

Версия для печати Версия для печати
    0
29 ноября 15:13 Право и суд
Брянский облсуд оставил в силе 5 лет взяточнику из управления автодорог

Брянский облсуд оставил без изменения приговор осужденному за взятки экс-начальнику отдела технадзора регионального управления автодорог, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, Валерий Чмут был осужден по пяти эпизодам, получая взятки «в виде имущества» за общее покровительство и попустительство по службе, совершенные в крупном размере (п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ), а также за получение взятки в размере, не превышающем десяти тысячи рублей (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ).

Щебень, песок, асфальтобетонную смесь ему принесли руководители пяти подрядных организаций, работающих на капремонте дорог по госконтрактам. Начальник отдела технадзора, очевидно, должен был за это закрывать глаза на качество работ. Общая стоимость стройматериалов, переданных в качестве взятки, составила более 1 млн. рублей.

Кроме того, используя свое служебное положение, он оказал предпринимателю содействие в приобретении асфальтобетонной смеси, за что «получил от последнего взятку в виде выполнения погрузочных работ с использованием спецтехники для личных целей».

В связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве дело было рассмотрено в особом порядке. По совокупности преступлений Брянский райсуд дал ему 5 лет колонии строгого режима, штраф в 2 млн. рублей и на 5 лет лишил права занимать «должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в госорганах и органах местного самоуправления». В собственность государства с подсудимого была взыскана сумма полученной взятки.

Суд апелляционной инстанции оставил данный приговор без изменения, а апелляционные жалобы защитника и осужденного – без удовлетворения, отметили в пресс-службе облсуда. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также