Прямое противостояние строителей «Мираторга» и активистов из почепской деревни продолжается больше недели

Версия для печати Версия для печати
    0
01 декабря 10:33 Агропром
Прямое противостояние строителей «Мираторга» и активистов из почепской деревни продолжается больше недели

Конфликт жителей деревни Сёмцы Почепского района и компании «Мираторг», которая выбрала окрестности этого населённого пункта для строительства свинокомплекса, перешёл из митинговой в открытую фазу.

«Люди выехали в поле, чтобы остановить строительство дороги к будущим свинокомплексам… Семчане сообщили, что организовали дежурство, дабы не пропустить технику подрядчика. Здесь же разместили мангал, жарят сало и хлеб, согреваются. Люди не пускают строительную технику, перегородив дорогу собой и своими автомобилями», — говорится в материале БрянскНОВОСТИ.RU.

Прямое противостояние строителей «Мираторга» и активистов из почепской деревни продолжается больше недели

Конфликт продолжается уже больше года. Жители деревни заявляют, что «свинарники им не нужны». При слове «свинокомплекс», простые сельские жители обычно представляют себе классический «советский» свинарник с текущими в ближайший водоём навозными реками, грузовики, развозящие этот навоз по всем окрестностям на своих колёсах и свинарок в резиновых сапогах, время от времени проваливающихся по щиколотку в отходы производства — всё это в их представлении, находится чуть ли не в самом селе и накрывает всё вокруг неистребимым неприятным запахом.

«Если будем строить, то в любом случае с соблюдением всех требований градостроительного и природоохранного законодательства. С соблюдением требований по удалённости и применяя современные системы очистки стоков и все стандарты экологической безопасности, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду», — всегда подчеркивали в «Мираторге».

Ранее сообщалось, что подрядчик приступил к строительству подъездной дороги к одному из будущих свинарников и самого комплекса. Разрешение на строительство, как растиражировано в СМИ, подписал замглавы администрации Почепского района Александр Чабусов, хотя три месяца назад на заседании Почепского райсовета была достигнута договорённость, что будет рассмотрен вопрос о принятии нового Генплана — с учётом результатов прошедших публичных слушаний и запретом строительства свинокомплекса.

В декабре прошлого года ситуацию со строительством комментировал губернатор Александр Богомаз.

«Когда «Мираторг» строит, мы должны радоваться. Надо понимать, что это выпуск продукции, это продовольственная безопасность нашей страны, это новые работы места, это поступления в бюджет, это развитие поселения… Если там будет производство, то деревня будет жить или не будет производства и деревня жить не будет. Там все молодые уедут, а старики будут доживать. Всё, населённого пункта нет. Так что моя позиция была и есть: все, кто хочет работать, будут работать», — заявил губернатор на пресс-конференции.

Тем не менее, противники возведения свинокомплексов в Почепском районе организовали круглосуточное дежурство. Они заявляют, что им уже удавалось развернуть миксеры с бетоном. Люди перегородили строительной технике дорогу собой и своими автомобилями. В итоге строители ретировались.

Современные свинокомплексы представляют собой закрытую автоматизированную, практически безотходную систему. В настоящее время в Белгородской и Курской областях суммарно работает 99 свинокомплексов «Мираторга». Каждый из них оснащён биокомплексом глубокой очистки стоков — установка разделяет твердые частицы животноводческих стоков с жидкостью для того, чтобы минимизировать влияние на окружающую среду, в первую очередь «с точки зрения распространения неприятного запаха». На «старых» свинокомплексах (постройки конца 90-х-начала 2000-х годов) такие установки были запущены в 2010-х годах, на новых — устанавливаются по умолчанию. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также