- Брянск.News - https://bryansk.news -

Как изменяется жизнь в России с 1 декабря: бесплатный интернет и обязательная сдача отпечатков пальцев

Россиянам будет обеспечен бесплатный доступ к социально значимым сайтам, банки больше не смогут тайно оформлять дополнительные услуги на заёмщика, а иностранцам придется регистрировать свои отпечатки пальцев, фотографии и доказывать, что у них нет инфекций. Эти и другие законодательные новации — законы или подзаконные акты — вступят в силу в декабре.

Заканчивается срок перерасчёта пособий на детей

31 декабря истекает срок обращения граждан за перерасчётом ежемесячной денежной выплаты на ребеёнка в возрасте от 3 до 7 лет. Заявление необходимо подать до 31 декабря этого через сайт Госуслуг. Сумма пособий варьируется в зависимости от доходов семьи. В составе семьи теперь учитываются и студенты — случае если ребёнок в возрасте до 23 лет проходит очное обучение, то он учитывается в составе семьи при расчете среднедушевых доходов.

Иностранцам придётся сдавать отпечатки пальцев

МВД России начнет применять закон об обязательной сдаче отпечатков пальцев, фотографировании и медосмотре иностранных граждан. Теперь мигранты должны проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию и последующую биометрическую идентификацию, а также медицинское освидетельствование. Все эти процедуры должны быть пройдены не позднее 30 дней с даты въезда в страну. Закон не касается граждан Белоруссии и иностранцев в возрасте до 6 лет.

ЦБ получит право на блокировку сайтов во внесудебном порядке

Центробанк сможет без суда блокировать сайты интернет-мошенников. Эта мера должна пресечь попытки взлома информационных систем банков, профучастников рынка ценных бумаг, некредитных финансовых организаций. Как сообщили в ЦБ, в этом году ведомством было направлено в Генпрокуратуру более двух тысяч заявлений о мошеннических интернет-ресурсах с целью их проверки и последующего ограничения доступа к этим сайтам.

Бесплатный доступ к социально значимым сайтам

С 1 декабря в России вступил в силу закон о бесплатном доступе россиян к социально значимым сайтам. Абоненты смогут на бесплатной основе посещать сайты, которые попадут в данный список: портал Госуслуги, сайты президента РФ, правительства России, Совфеда, Госдумы, различных министерств и ведомств, а также сайты администраций регионов. Также у пользователей будет доступ к ряду соцсетей, мессенджеров СМИ и банков. Всего в списке 371 сайт. Провайдеры обязаны бесплатно обеспечивать к ним доступ.
Критерии для включения сайтов в перечень были составлены Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Вводится уголовная ответственность за подделку маркировки

За производство, приобретение, хранение, перевозку для продажи или саму продажу товаров с использованием заведомо поддельных маркировок предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трёх лет.

Запрет кредиторам проставлять в договорах «галочки» за заёмщиков

Банкам запретят заранее проставлять отметки в договоре об оказании клиенту дополнительных услуг. Заёмщикам самим нужно будет подтверждать свое согласие. Это защитная мера от навязывания дополнительных услуг при заключении договора на кредит.

Так, банки не смогут навязывать никакие дополнительные услуги и единовременную уплату страховых взносов на весь срок кредитования. Также банки не смогут требовать от заёмщика постоянного наличия на счёте неснижаемого остатка. В Госдуме сочли, что это условие было избыточным: не всегда граждане могут поддерживать определенный баланс счёта в течение месяца.

Ограничение парниковых выбросов

В конце месяца вступит в силу закон о сокращении выбросов парниковых газов. Закон призван помочь реализовывать климатические проекты. Он поможет получать за них углеродные единицы и торговать ими, сообщили в Минэнерго.

Власти начнут вести госучёт выбросов парниковых газов на территории России. Будут установлены целевые показатели сокращения таких выбросов и оказана «поддержка деятельности по сокращению выбросов и увеличению поглощения парниковых газов». #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты