- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области краснокнижный зубр прогулялся к загородному клубу «Журавка»

В Брянской области краснокнижный зубр вышел за пределы заповедника к селу Журавка Навлинского района, его встретили недалеко от одноименного загородного клуба. Там зверь нашел отличный корм на полях и остановился «на постой». Руководитель клуба обратился в «Брянский лес» [1]с тревогой: одинокий крупный зубр может стать лёгкой добычей для браконьеров.

«Территория заповедника очень мала — всего 12 тысяч гектаров, совершенно естественно, что зубры выходят из «заповедного» леса, — говорит замдиректора по научной работе «Брянского леса» Елена Ситникова. — Нештатные ситуации мы будем стараться решать в рабочем порядке. Но мы видим, что постепенно люди привыкают, что в лесу, наряду с лосем и оленем, можно встретить и зубра. Главное помнить, что зубр – в Красной книге РФ, ну и не подходить близко к животному. Что касается зубра рядом с Журавкой, то сейчас мы предпринимаем меры по возвращению животного ближе к границам заповедника».

Сегодня в заповеднике «Брянский лес» около 120 зубров, основная часть животных находится на его территории. Но есть несколько мест, куда время от времени уходят взрослые самцы — сёла Салтановка, Борщово, Вздружное Навлинского района, посёлки Воронов Лог и Красный Колодец Брасовского района, а также село Новая Гута в границах Деснянско-Старогутского национального парка (Украина). Это своего рода одна из жизненных стратегий зубров: взрослые самцы исследуют территорию вокруг, можно ли там жить. В это время самки, дети, подростки, юные самцы находятся поближе к привычным местам, к тем местам, где они выросли и уж тем более к тем, где ведётся подкормка.

Специалисты «Брянского леса» уже не раз рассказывали [2], как вести себя при встрече с зубром. Как и с любым другим диким животным, с ним не нужно вступать в контакт — не кормить, не подзывать к себе, не пытаться сфотографироваться поближе на память. Лучше всего уйти как можно скорее, не потревожив животное, добавили в заповеднике. #bryakingnews [3]
Фото: Николай Шпиленок, «Брянский лес» [1]