- Брянск.News - https://bryansk.news -

Ян Непомнящий проиграл в самой длинной партии в истории матчей за первенство мира

В шестой партии матча за первенство мира претендент Ян Непомнящий проиграл черными фигурами действующему обладателю титула Магнуса Карлсена. Партия завершилась на 136-м ходу, что стало рекордом за всю историю матчей за шахматную корону. Шахматисты провели за доской восемь с небольшим часов.

Предыдущий рекорд принадлежал Виктору Корчному и Анатолию Карпову, который они установили в 1978 году в Багио. Шахматисты тогда сделали 124 хода.

«Чёрной рукой» для российского шахматиста можно назвать мэра Москвы Сергея Собянина – именно он в 15.00 сделал символический первый ход в шестой партии. Уроженец Брянска Непомнящий упустил ничью в самой концовке партии, сделав один неверный ход.

Первые пять партии между 31-летним россиянином и 30-летним норвежцем завершились ничейными результатами. Счет в противостоянии становится 3,5:2,5 в пользу чемпиона.

В субботу, 4 декабря, гроссмейстеры сыграют 7 партию. Начало — в 15:30 по московскому времени.

Матч за шахматную корону проходит в Дубае и состоит из 14 партий. В случае ничьей победитель определится на тай-брейке.
Призовой фонд матча за звание чемпиона мира составит не менее 2 миллионов евро за вычетом налогов. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты